ПОИСК ПО САЙТУ


Курильщики "легких" сигарет получат 200 млрд долларов

2006-09-26 19:15:08

Против группы американских табачных компании подан коллективный иск с требованием выплатить курильщикам "легких" сигарет 200 миллиардов долларов. Об этом сообщает журнал Forbes.

По словам основного истца Барбары Шваб, компании, рекламируя свою продукцию, указывали на то, что в их сигаретах содержится меньше смол и никотина. В результате у американских курильщиков сложилось неверное представление о том, что "легкие" сигареты безопаснее обычных.

Коллективный иск подан против таких компаний, как Philip Morris, R.J. Reyonlds, Brown Williamson, Lorillard Tobacco и Liggett Group. В 2002 году объем продаж "легких" сигарет в США составлял 85 процентов от общего количества производимой табачной продукции.

Способ изготовления "легких" сигарет

Существует несколько способов облегчения табака.

Во-первых, легкие сигареты содержат наименьшее количество табака и в значительной части состоят из отходов табачного листа. Применение такой смеси в производстве сигарет и обеспечивает возможность полностью использовать табачное растение и корректировать состав сигареты.

Во-вторых, дабы облегчить участь курящих людей, компании по производству сигарет ведут альтернативные способы сушения табачных листьев, способствующие уменьшению канцерогенных свойств табака.

Один из методов - высушивание табака вымораживанием.

Обычные сигареты состоят на 15% из вымороженного табака, легкие сигареты - на 25%, а ультралегкие сигареты содержат примерно до 50% такого табака.

"Легкие" сигареты не менее опасны, чем обычные

Недавние исследования, проведенные учеными из Питтсбургского университета, показали, что так называемые "легкие", "ультра-легкие" и "мягкие" сигареты ничуть не менее опасны. По статистике, сигареты с пониженным содержанием никотина и вредных смол не уменьшают риск развития рака легких - при использовании обычных и "легких" сигарет злокачественные опухоли развиваются одинаково часто.

Эксперименты показали, что курильщики "легких" сигарет затягиваются глубже и чаще, чем те, кто курят обычные сигареты, либо выкуривают их в большем количестве. В конечном счете, и те и другие получают примерно одинаковые дозы никотина и вредных смол, считают ученые. Кроме того, как выяснилось, при использовании "легких" сигарет значительно сложнее бросить курить.

Студенческая правда - 26 сентября 2006 г., 19.15
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Пройдите безопасное . Начните новую жизнь!
Господа! Спешите попасть в наш магазин электронных сигарет.