ПОИСК ПО САЙТУ


Количество академиков определит Правительство РФ

2006-09-21 19:24:01

Российское правительство накануне на закрытой части заседания одобрило поправки в закон "О науке", лишающие Российскую академию наук самостоятельности. Министры переименовали РАН в Государственную академию наук, приняли положение об утверждении президента РАН главой государства, а устава РАН - правительством. Новые нормы, закрепленные в законопроекте, ликвидируют автономию РАН.

Помимо переименования академии и новой процедуры избрания ее руководителя и утверждения уставов эта идеология закреплена и в деталях. Например, академия становится уже не распределителем бюджета на науку, а лишь его "распорядителем". Кроме того, правительству перейдет право устанавливать оклады за звания академиков и членкоров, а также их численность.

Выборов в академии в ближайшее время не будет - в "переходный" период ее руководителем останется действующий президент Юрий Осипов. Таким образом, как минимум на два года академия сохранит прежнее руководство. "Если академия является государственной структурой и эта структура берет на себя ответственность за госрегулирование развития фундаментальной науки, за распоряжение бюджетными средствами, за управление госсобственностью, то ее должен возглавлять человек, уполномоченный государством. А форма этого регулирования - согласовываться с правительством", - объяснил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.

Студенческая правда - 21 сентября 2006 г., 19.24
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ