ПОИСК ПО САЙТУ


В Ижевске открылся семинар-олимпиада по программированию

2006-09-19 13:05:30

Вчера в Ижевском государственном техническом университете открылся второй семинар-олимпиада по программированию. Первый такой семинар  состоялся в ИжГТУ в феврале прошлого года.  Участниками его были 12 команд. Нынешние состязания собрали уже около 20 команд. Помимо нескольких команд ИжГТУ, в том числе и Сарапульского филиала технического университета, в этом году в олимпиаде принимают участие студенты УдГУ и КИГиИТ. Об этом корреспонденту "Студенческой правды" сообщили в пресс-службе ИжГТУ.

В течение двух недель студенческие команды, состоящие из трех человек, каждый день будут решать определенное количество компьютерных задач. Одна из целей семинара носит турнирный, тренинговый характер – это своеобразная интенсивная подготовка к командному студенческому чемпионату мира по программированию. 28 октября в Екатеринбурге стартует ¼ финала чемпионата мира 2006-2007 года. Командам ИжГТУ, которые туда отправятся, надо быть "в форме ", чтобы выйти в полуфинал, а затем попасть в финал, который состоится весной 2007 года предположительно в Японии.
 
Не случайно республиканский семинар-олимпиада  проходит в ИжГТУ – технический университет является региональным центром Кубка России по программированию. Студенческие команды университета держат лидирующие позиции в престижных мировых чемпионатах по программированию: в 2004 году в Праге команда ИжГТУ завоевала серебряные медали, а в 2005 в Шанхае стала бронзовым призером. Высокий уровень подготовки студентов программистов ИжГТУ отмечен в аналитических обзорах профессиональных российских изданий – эксперты журнала "Мир ПК" в номере, посвященном финалу чемпионата мира 2005 года в Шанхае, поставили ИжГТУ на 35-е место среди университетов мира по итогам выступлений студенческих команд за период с 2000 по 2005 годы.

Семинар-олимпиада по программированию в Ижевском государственном техническом университете завершится в конце сентября зачетными соревнованиями на Кубок ректора ИжГТУ.

Студенческая правда - 19 сентября 2006 г., 13.05
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ