ПОИСК ПО САЙТУ


Доходы людей на Западе и в России

2006-09-11 19:39:21

Не секрет, что материальное благополучие зависит не только от трудолюбия человека, но и от той области, в которой он трудится. В библиотеке, строительной фирме или магазине персонал получает разную зарплату...

Кому на Западе жить хорошо?

В Великобритании составлена сводная таблица годовых доходов представителей разных профессий, сообщает lenta.ru. Больше всех зарабатывают директора и представители правления (средняя зарплата - 171 тыс. фунтов в год, причем не учитывались бонусы, которые часто равны зарплате). Второе место занимают дипломированные врачи (82 тыс. фунтов в год), третье место - брокеры (около 80 тыс).

Следующие по уровню обеспеченности финансовые менеджеры, крупные чиновники и авиапилоты - их доход составляет в среднем 60 тыс. фунтов в год. На 10 тыс. меньше зарабатывают адвокаты, статистики и офицеры полиции.

Хорошо платят британским педагогам (учитель средней школы получает 40, 5 тыс. фунтов в год, учитель начальных классов - на 10 тыс. фунтов меньше), и журналистам (около 32 тыс. фунтов). Впрочем, доходы последних зависят от квалификации и уровня издания. Репортер, только что закончивший ВУЗ, зарабатывает около 12,5 тыс. фунтов.

Британские рабочие получают около 20 - 25 тыс. фунтов год, а самыми низкооплачиваемыми сотрудниками признаны бармены и официанты (около 11 тыс. фунтов). Меньше платят только служителю парка, зарплата которого , как правило, 10420 фунтов в год.

В среднем же годовой доход британца, работающего на полной ставке, равен 28 тыс. фунтов в год. Как видим, благосостояние англичанина  более всего зависит от образования и квалификации. Причем люди, возглавляющие собственное дело, вовсе не всегда богаче наемных сотрудников. Любой бизнесмен работает гораздо напряженнее, чем его служащие. Ведь открыть свое дело и пережить нелегкий период становления фирмы намного сложнее, чем просто найти хорошую работу. Причем, даже когда фирма крепко стоит на ногах, должность начальника - не синекура. Это и ненормированный график, и постоянный стресс, и всегда существующая вероятность однажды разориться...

И все британские исследователи из Университета Дарема пришли к парадоксальному выводу: люди, возглавлющие свое дело, чувствуют себя более счастливыми, чем высокооплачивыемые наемные работники. Это объясняется тем, что в любом обществе количество людей, обладающих качествами прирожденного лидера и организатора, авантюризмом и энергией, примерно постоянно. Наверное, поэтому количество бизнес-леди не увеличилось по сравнению с 90-ми годами прошлого века. Причем люди, сумевшие организовать прибыльный бизнес, не спешат уйти на покой, даже составив состояние. Как правило, они выходят из сферы частного предпринимательства через несколько лет после того, как достигнут пенсионного возраста.

Российские реалии

В России почти нет разрыва между оплатой труда опытных квалифицированных специалистов с высшим образованием. По оценке консультантов по подбору персонала кадрового центра "ПЕРСОНАЛ ГАРАНТ", IT специалисты зарабатывают в среднем 800 - 1000$  в месяц (800 - 1000 - системный администратор, дельси-программист - 1000 - 1200, 1S  программист - 2000, web-дизайнер - 1500 - 2000, верстальщик - 800 - 1000; в строительстве инженер по техническому надзору в среднем живет на 1500$  в месяц, прораб - на 2000, инженер на производстве зарабатывает 800 - 1000$.

Бухгалтер обычно стоит 25 - 30 тысяч рублей, а его начальник (главный бухгалтер) - на 10 000 дороже. Квалифицированные юристы, специалисты кадровой службы, переводчики и представители других гуманитарных профессий с опытом работы более 5 лет зарабатывают в среднем 30 - 40 тысяч рублей.

А вот экономисты не в цене, возможно, из-за их перепроизводства. В лучшем случае их позиции оценивают в 1000 - 15 000$.

В 400 - 500 у.е. в месяц оценивают труд офисного персонала - секретарей, операторов ПК. Впрочем, тут все очень индивидуально. Студентке без опыта работы, желающей устроиться на рецепшн, могут предложить зарплату в 200 - 300$;. Между тем в практике агентства был случай, когда высококвалифицированному секретарю-референту со знанием иностранных языков совет директоров крупной фирмы предложил заработную плату в 3000$.

Доходы менеджеров по продажам обычно состоят из небольшого оклада и процентов от каждой заключенной сделки. Так что в среднем "продажники" зарабатывают от 400 до 900$ в месяц.

В России традиционно неплохо зарабатывают квалифицированные рабочие. Выпускник ПТУ редко зарабатывает менее 500$, а опытному фрезеровщику, краснодеревщику, водителю-экспедитору, монтажнику работодатели готовы платить и 1000, и 1500$  в месяц.

Сгинь, тень, сгинь!

Несмотря на постоянные повышения зарплаты, доходы бюджетников продолжают оставаться очень низкими. С 1 сентября 2006 года государственные служащие, имеющие 1 разряд в соответствии с единой тарифной сеткой, будут получать 2530 рублей, имеющие 18 (самый высокий) разряд - 11 385 рублей.

Впрочем, если судить по официальной статистике, то наиболее бедными у нас являются как раз квалифицированные специалисты и менеджеры среднего звена, трудящиеся в частном секторе. Их официальная зарплата часто не составляет даже прожиточного минимума (5752 руб. в Москве). Как передает NEWS.ru.com, в самом скором времени Межведомственная комиссия правительства Москвы по вопросам оплаты труда, уплате налогов и страховых взносов проведет массовую проверку таких фирм - а их более 40 тысяч.

Проще говоря, руководителям коммерческих структур настойчиво рекомендовали поднять своим служащим зарплаты хотя бы до прожиточного минимума, а лучше - до средней оплаты по отрасли. Ослушавшиеся рискуют "поссориться" с налоговой службой, государственной инспецией охраны труда и налоговой службой.

Так что москвичей ждет невиданное повышение благосостояния. Шутки шутками, но от этого выиграет не только городской бюджет, в которой будет поступать больше налогов, но и сами работники, которые в случае болезни или внезапного увольнения не останутся на бобах.

Надежда СЕМЕНОВСКАЯ, Студенческая правда - 11 сентября 2006 г., 19.39
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Тренинг роста: в Москве