ПОИСК ПО САЙТУ


К международному студенческому телеканалу присоединился российский вуз

2006-09-11 19:20:02

Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова присоединился к Open Student Television Network (OSTN) - Открытой студенческой телевизионной сети. Об этом корреспонденту "Студенческой правды" сообщили в вузе.

Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова стал первым партнером Open Student Television Network (OSTN) в России. Проект OSTN представляет собой круглосуточный канал, транслирующий передачи, сделанные только студентами.

Студенты и преподаватели ЯрГУ им. П.Г. Демидова теперь имеют возможность смотреть этот канал, а также создавать собственные фильмы, видео и различные передачи, рассчитанные на многомиллионную аудиторию. Тематический диапазон программ канала достаточно разнообразен, и включает в себя такие программы, как утренние ток-шоу, сериалы, реалити-шоу, новости и так далее.

Благодаря соглашению с OSTN наш вуз присоединился к сообществу университетов, которые уже начали взаимодействовать с OSTN. Большинство участников проекта OSTN находятся в Северной Америке и Европе. Аудитория канала более трех миллионов зрителей, 208 исследовательских и образовательных институтов, 34 государственные академические сети. Просмотр канала возможен как через телевидение, так и персональный компьютер.

Латиф Ладид, президент международного IPv6 форума, отмечает: "Университет им. П.Г.Демидова в Ярославле является пионером в новых технологиях в России: он был первым в IPv6, а теперь и в проекте OSTN".

"Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова известен в России тем, что он лидирует во многих инновациях, имеющих отношение к Интернет, - говорит Игорь Вадимович Алексеев, директор университетского центра Интернет, - наш Интернет центр появился первым среди всех российских университетов. Это произошло в 1996 году. С этого года специалисты университетского центра Интернет строили и развивали ярославскую региональную сеть Интернет, которая способна объединить и предоставить услуги Интернет доступа семи высшим учебным заведениям Ярославского региона и большому количеству частных образовательных учреждений, а также многим другим клиентам.

Суммарный потенциал ярославской региональной сети - это 35-40 тысяч студентов".

"Для OSTN партнерство с ЯрГУ им. П.Г.Демидова является очень выгодным, благодаря развитым контактам университета, - добавляет Игорь Вадимович, - с российскими национальными исследовательскими и образовательными сетями такими, как RUNnet, FREENet. Работая активно в области сетевых технологий и программного обеспечения, Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова может уверенно продвигать проект OSTN в России, а также принимать участие в R&D и развитии программного обеспечения в русле проекта CampusEAI Consortium".

Партнерство с OSTN открывает уникальные возможности для студентов ЯрГУ им. П.Г.Демидова. "Я был очень рад услышать про подключение к каналу OSTN, - говорит студент факультета информатики и вычислительной техники Андрей Мац, - можно узнавать новости студентов с другого конца земли, а также делиться своими. Очень интересно посмотреть различные передачи этого канала. Трансляция на английском языке позволит мне улучшить свои навыки владения языком. Вообще, я считаю, что появление OSTN ведет к всеобщему объединению студентов. Приятно осознавать, что наш университет не отстает от ведущих университетов мира в этом смысле".

Open Student Television Network (OSTN), или открытая студенческая телевизионная сеть, - это круглосуточный семидневный телевизионный канал, посвященный исключительно передачам, сделанным студентами. К каналу OSTN имеют доступ более 34 миллионов зрителей в 3,778 университетах в 36 стран Северной Америки и Европы.

Как сообщала "Студенческая правда" ранее, канал OSTN начал свою работу 19 июля. Каждый день телеканал будет передавать студенческие коротко- и полнометражные фильмы, перформенсы, новости и культурные программы. Студенты не только создают контент этого канала, но и принимают решения по программированию и медиа-планированию канала.

Студенческая правда - 11 сентября 2006 г., 19.20
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Для не существует барьеров и преград.