ПОИСК ПО САЙТУ


Американцы отдыхают в среднем около 14 дней в году

2006-09-08 17:11:32

В Российской Федерации отпуск рабочего и служащего составляет около 24 рабочих дней, после полугода непрерывной работы можно отдохнуть две недели на вполне законных основаниях. Причем мировая статистика опровергает распространенное мнение, что россияне отдыхают больше всех в мире. Об этом сообщает "Работа и зарплата".

Самый продолжительный отпуск в Скандинавских странах - Швеции, Дании, Финляндии, а также в Канаде и Австрии. Там граждане отдыхают не менее 5 недель в год. В Скандинавии рабочий год начинается 1 апреля и заканчивается 31 марта. За каждый отработанный полный месяц работник получает 2,5 рабочих дня отдыха, если же он работал не полный год, то за каждый отработанный месяц получит 2 дня, но не менее 14 рабочих дней.

Таким образом, в среднем финский рабочий или служащий может рассчитывать на 25 - 30 оплаченных рабочих дней, посвященных отдыху. Из них 20 дней можно использовать летом (с мая по сентябрь или с июня по август), а остальное - так называемый "лыжный отпуск", который скандинавы часто приурочивают к рожденственским каникулам.

Однако каждый профсоюз вправе заключать с правительством отдельный договор, позволяющий увеличить отпуск для работников или оплату отпускных (закон гарантирует оплату в размере 12% от годового заработка).

В странах Евросоюза отпуск в среднем составляет 4 недели, то есть примерно столько же, сколько и в России. Во Франции, Италии и некоторых других европейских странах практикуется так называемый "сэбетикл". Такой отпуск длится 8 - 11 месяцев и предоставляется один раз в семь - десять лет научно-педагогическим работникам (читай, преподавателям ВУЗов) и менеджерам высшего звена. Обычный уровень оплаты при этом сохраняется.

Меньше всех в мире отдыхают японцы - всего около 14 дней в году, и американцы. В США отпуск вообще не гарантирован законом. По традиционной, но не общепринятой методике расчета отпуска за каждый отработанный месяц предоставляется один рабочий день. Причем, американец, отработавший в фирме 1 год, получает 9,6 дней оплачиваемого отпуска, 2 года - 11,5, 3 года - 13,8 дней, и, наконец, 16 - 17 дней - после пятилетней выслуги. Более длительный период отдыха регламентируется контрактом, заключаемым между работником и работодателем.

Студенческая правда - 8 сентября 2006 г., 17.11
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



1md.ru предлагает: . Все комоды в России.