ПОИСК ПО САЙТУ


Служащие Финляндии могут лишиться тайны переписки

2006-09-08 17:08:13

Потерять гарантированное законом право на тайну переписки рискуют служащие в Финляндии. Законопроект, который сейчас готовят в Министерстве связи Финляндии, дает право руководителям компаний отслеживать, на какие адреса и с какой регулярностью сотрудники посылают электронную почту, а также позволяет сохранять и анализировать полученные данные. Об этом сообщает Взгляд.ру.

В принятии такого закона заинтересованы крупные компании (в частности, фирма Nokia), для которых очень важно сохранить секреты фирмы. Но новый законопроект предусматривает, что у работодателя должны быть веские основания для того, чтобы начать слежку за конкретным служащим. Например, подозрения в том, что служащий - "засланный казачок".

До сих пор полномочиями просматривать, сохранять и анализировать электронную переписку гражданина обладали только полицейские при расследовании особо серьезных преступлений. Если же работодатель или полицейский злоупотребит подобным правом, им грозит уголовная ответственность. Во всех остальных случаях любопытным грозит срок до 3 лет.

Можно предположить, что новый закон, в том случае, если он будет принят, породит целую волну судебных исков работников к работодателю.

Студенческая правда - 8 сентября 2006 г., 17.08
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Nogotok-shop.ru: , инструменты для наращивания ногтей.