ПОИСК ПО САЙТУ


Ни мухи, ни девушки не помешают активистам достроить дорогу

2006-09-07 20:56:28

Идея участия молодежи в строительстве автомобильной трассы "Амур" в настоящее время актуальная среди молодых россиян. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил лидер молодежного движения "Россия молодая" Максим Мищенко.

"Молодой БАМ". Так теперь называется автомобильная трасса "Амур", которую этим летом строили участники двух молодежных движений - "Россия молодая" (Москва) и "Наша страна" (Владивосток). За 45 дней студенты укрепили более 18 километров дорожного полотна.

На пресс-конференции лидер молодежного движения "Россия молодая" рассказал о проекте "Молодой БАМ", его целях и перспективах развития.

По словам Максима Мищенко, "автомобильная трасса, которая соединила бы Восток и Запад России, стратегически важна для нашей страны". "Но сегодня участок этой магистрали на отрезке Чита-Хабаровск не достроен. Чтобы его достроить, необходимы воля и желание", - сказал он.

Желание, как, оказалось, есть у студентов, есть у них и воля. Но, по словам лидера молодежного движения, "складывается такое впечатление, что кто-то в Москве пытается притормозить строительство дороги". "Строительство трассы недофинансируется, соответственно, работа идет не сильно активно", - добавил Мищенко.

"В этом году на стройке работали  активисты двух молодежных движений - "Россия молодая" и "Наша страна". 45 дней тяжелой изнуряющей работы", - сказал лидер "России молодой". "Объем выполненных работ нашими ребятами превысил намеченный, более чем в два раза. Стоит отметить, что только один из пяти генподрядчиков, работающих на строительстве автотрассы, - ОАО "ЗапБАМстроймеханизация" - согласился работать со студентами".

О жизненных историях, которые случились во время работы стройотряда, Максим Мищенко рассказал отдельно. "Я ездил на стройку на неделю и удивился стойкости наших ребят. С 8 утра до 8 вечера с часовым перерывом на обед работали парни. Но и условия проживания, питания были на высшем уровне".

"Единственное кто досаждали нам - это пятисантиметровые мухи и девушки", - с улыбкой сказал лидер "России молодой". "Если первые нас кусали, то со вторыми у наших ребят сложились отличные отношения. Кстати, у нас официально зародилась стройотрядовская семья - парень из Москвы намерен жениться на девушке из Свободного. Родители приходили знакомиться с ним. У них все нормально", - добавил он.

"Будем надеяться, что мухи и девушки не станут препятствием перед нами, и мы завершим строительство дороги в кратчайшее время", - завершил Мищенко. "Надеемся, что в следующем году на стройку поедут тысячи активных и любящих свою страну молодых ребят".

Проект "Молодой БАМ" поддержали Правительство Москвы в лице председателя Комитета по делам семьи и молодежи Олега Пильщикова, Администрация Приморского края в лице Губернатора Сергея Дарькина и Московский городской штаб молодежно-студенческих отрядов в лице директора Алексея Кулагина.

По словам Олега Пильщикова, необходимо давать молодежи возможность работать. "Проект "Молодой БАМ", который мы поддержали, необходим сегодня нашей молодежи. В 1981 году, будучи студентом МВТУ им. Баумана, я участвовал в стройотряде - это было незабываемое время. Сегодня мы предлагаем сделать стройку дороги Чита-Хабаровск ударной. Чтобы молодые люди России имели возможность понять и оценить масштабы страны и значимость возводимой трассы".

Студенческая правда - 7 сентября 2006 г., 20.56
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Интересная ссылка! Сайт: . Качественно.