ПОИСК ПО САЙТУ


Ходорковский лучше бы честно зарабатывал деньги...

2005-06-02 20:46:50

В редакцию газеты "Студенческая правда" поступило заявление молодежного движения "Россия молодая", в котором высказывается позиция движения относительно приговора, вынесенного несколько дней наза, М.Б.Ходорковскому. Приводим текст заявления без купюр.

ЛУЧШЕ БЫ ОН ЧЕСТНО ЗАРАБАТЫВАЛ ДЕНЬГИ И НЕ ПЫТАЛСЯ КУПИТЬ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ!

Открытое письмо

молодежного движения «Россия молодая»

к СМИ, общественности и органам власти

Мы обращаемся к СМИ и представителям общественности для того, чтоб донести до Вас свою позицию по важному общественно-политическому вопросу – вынесению приговора М.Б.Ходорковскому и его партнерам.

Большинство населения страны уже давно окрестило Михаила Борисовича вором. Это признал и суд. Однако многие печатные издания пестрят заголовками по типу «Приговор Ходорковскому – смерть демократии в стране».

С каких пор неуплата налогов на миллиарды долларов стала признаком демократии? Руководство ЮКОСа через прессу пропагандировало идеи благотворительности и социальной ответственности, а на деле воровало деньги из кармана врачей и учителей. В результате получилось, что бюджет России на момент ареста Ходорковского был ниже совокупной рыночной стоимости ЮКОСа.

Планы Ходорковского и Ко. по слиянию ЮКОСа с Сибнефтью с последующей перепродажей ее американским компаниям, фактически ставили крест на национальной нефтяной отрасли. Это означало бы потерю Россией финансовой независимости и суверенитета. Или это тоже могло способствовать становлению демократии в стране?

Незадолго до своего ареста Михаил Борисович заявил: «Сегодня идут споры о том, какое общество будет в России: демократическое или авторитарное». Но ни для кого не секрет, что многие партии в Госдуме финансировались ЮКОСом. Таким образом, большинство мест в парламенте нашей страны находилось под одной компанией, а не партией. Так Михаил Борисович хотел строить демократию?

Любой сознательный человек должен понимать, что нельзя допустить, чтобы каждый, кто накопил определенную финансовую мощь, пытался купить бразды правления страной, а не завоевать их в открытой конкурентной борьбе.

Мы согласны с оппозиционными политическими силами в одном  – процесс по делу  М.Б.Ходорковского политический. И суть его в том, что легитимная политическая власть защищала государство от олигархического переворота. Кроме того, у этого политического процесса, есть реальная уголовная составляющая, а именно уход от уплаты налогов и многочисленные факты этих  преступлений были доказаны судом. К тому же бывший подчиненный Михаила Борисовича – начальник отдела внутренней и экономической безопасности компании "ЮКОС" был осужден судом за убийство и покушение на жизнь. Неужели  непосредственный начальник не знал о занятиях своего подчиненного?

Для нас суд над М.Б.Ходорковским, в первую очередь, суд над человеком, который решил, что власть в Российской Федерации можно завоевать не в результате выборов, а подкупом чиновников и депутатов.

Мы хотим сильной и процветающей России, хотим сильного государства, в котором успешные люди – это инженеры, конструкторы, предприниматели, работающие на благо страны,  а не бандиты от бизнеса, трансформирующие свой «общак» в политическое и медийное влияние.

ДА – СИЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВУ! НЕТ – СКУПКЕ СТРАНЫ!


Елена Дмитриева,

Студенческая правда, 2 июня 2005 года, 20:51
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ