ПОИСК ПО САЙТУ


Во Владивостоке требовали суда над бывшим генконсулом США

2006-08-26 14:30:40

Больше часа продолжался пикет участников молодежного движения "Наша Страна" около института повышения квалификации учителей во Владивостоке, где посол США в России Уильям Бернс проводил одну из запланированных встреч. Активисты требовали справедливого суда над бывшим генеральным консулом США на Дальнем Востоке Дагласом Кентом, который посадил в инвалидное кресло гражданина России Александра Кашина. Об этом корреспонденту "Студенческой правды" сообщили в пресс-службе молодежной организации.

Александр Кашин, приехавший на пикет из Большого Камня, рассказал, что недавно он проиграл очередное, четвертое, дело в апелляционном суде в Сан-Франциско. По его словам, это был не просто несправедливое, а "бесчеловечное и циничное" решение суда. Вместо наказания суд похвалил дипломата за то, что он использовал личную, а не служебную машину для поездок во Владивостоке, а значит, экономил деньги американских налогоплательщиков.

"Даглас Кент должен нести личную ответственность за происшедшее, но он не будет нести никакой ответственности, поскольку до сих пор находится под защитой дипломатического статуса. Госдепартамент США также отказывается отвечать за поступки своего работника",- объяснил ситуацию Александр Кашин.

Молодые активисты вышли на пикет, скандируя: "Закон - един для всех!". Они передали послу США обращение, в котором просили его предпринять конкретные действия, подтверждающие, что США готовы нести ответственность за своих дипломатов. Участники движения "Наша Страна" считают, что использование дипломатического статуса в этой ситуации дискредитирует принцип правосудия, провозглашенный в США.

Высокопоставленный дипломат Уильям Бернс ответил на требования пикетчиков выйти на переговоры. Он принес извинения Александру и его родителям за этот "печальный случай", а также заверил Кашина, что его вопрос будет рассмотрен еще раз и в ближайшее время Александр получит ответ. По словам Кашина, это была его первая встреча с официальным представителем американской стороны за все 8 лет! До этого встречаться или даже разговаривать с ним по телефону сотрудники посольства отказывались.

Дорожно-транспортное происшествие, в результате которого 23-летний Александр Кашин остался обездвиженным инвалидом I группы, произошло 27 октября 1998 года. Машина, которой управлял дипломат, врезалась в другую иномарку, один из пассажиров, Александр Кашин, получил серьезную травму позвоночника. Вина Дагласа Кента в том ДТП была установлена сначала российским, а потом и американским следствиями. Однако его не лишили дипломатического статуса, Даглас Кент до сих пор не понес никакого наказания и не оказал помощи человеку, которого сделал инвалидом.

Студенческая правда - 26 августа 2006 г., 14.30
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Хотите заказать мебель, но не знаете где. Заходите на .