ПОИСК ПО САЙТУ


Молодые историки стран СНГ собрались в Москве

2006-08-23 02:03:45

В Москве накануне начала работу первая международная летняя школа молодых историков стран СНГ. Школа подготовлена согласно рекомендациям Первого Форума творческой и научной интеллигенции стран Содружества, который проходил 14-15 апреля 2006 г. в Москве, сообщает Северинформ.

Тема первой летней школы молодых историков в 2006 г. "Власть и общество в истории". Она была определена в результате консультаций представителей академического сообщества стран СНГ. В дальнейшем организаторы школы планируют рассмотреть предложение об объявлении конкурса на лучшие темы лекций и докладов в рамках школы. В работе школы молодых историков принимают участие 31 слушатель - аспиранты и молодые преподаватели из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана Узбекистана и Украины. В качестве лекторов перед ними выступят 24 ученых, представляющие научное сообщество нескольких стран.

В программе школы - лекции и круглые столы по темам, связанным со становлением независимой государственности стан бывшего СССР, Великой Отечественной войной, опытом тоталитаризма и трагедией народов, ролью власти, общества, спецслужб в новой и новейшей истории стран мира, опытом реформ и революций, методологией современной исторической науки, преподаванием истории. Завершится школа итоговым круглым столом "Единое историческое пространство: общая судьба или поле конфликтов. Наше общее будущее в глобальной системе".

Работа школы молодых историков в Москве продлится до 1 сентября.

Студенческая правда - 23 августа 2006 г., 02.03
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Где можно? Срочно оформить с гарантией.