ПОИСК ПО САЙТУ


Петербургский школьник продает Кремлевскую стену по кирпичам

2006-08-15 14:20:15

Год назад Алекс Тью, подданый королевы Елизаветы Второй, испытывал некоторые финансовые трудности. И даже в университете он учился в долг. Теперь у Алекса все в порядке. С 26 августа прошлого года, менее чем за четыре месяца он заработал более миллиона долларов. Пытаясь заработать себе на учебу, Алекс Тью умудрился продать миллион пикселей на странице своего вебсайта Million Dollar Page.

Семнадцатилетний петербуржец Иван Шифрин, как и любой из нас, вряд ли отказался бы от лишнего миллиона долларов. Но, в отличие от британского студента, российский школьник ставит более глобальные и респектабельные задачи.

Ученик 10-го класса школы № 274 Иван Шифрин занимается сборкой компьютеров и вебдизайном. Открыв 14-го июня этого года вебсайт всероссийской интернет-акции "Кремлевская стена" (), Иван Шифрин начал продавать виртуальную кремлевскую стену по кирпичам. Стоимость одного "кремлевского" кирпича на сайте - 6000 рублей. Всего таких кирпичей в "кремлевской стене" более четырех тысяч, сообщает .

Иван рассказал, что главная цель проекта - доказать, что зарабатывать деньги в интернете можно. "Я уверен, что тинэйджеры, которым 16-17 лет, могут серьезно заниматься бизнесом, а не носить подносы в МакДоналдсе, работать курьером или раздавать рекламные бумажки у метро" - заявляет Иван на странице с описанием проекта.

Понятно, что разместить рекламное объявление или плакат на настоящей Кремлевской стене никто и никогда не позволит. Вот почему Иван решил построить свою собственную кремлевскую стену в интернете, чтобы дать возможность размещать объявления на виртуальном аналоге самых главных стен нашей страны.

Учитывая особенность проекта, статус пусть даже виртуальной кремлевской стены, размещать на ней свои объявления Иван призывает "самые активные компании и организации, ярко проявляющие себя на арене бизнеса, политики, культуры, социальной сферы во имя процветания России и ее разнонационального народа".

Однако, хотя Иван Шифрин не скрывает коммерческой направленности проекта, в нем присутствует "социальный нерв". Создатель кремлевской стены в интернете готов выделять бесплатные кирпичи для некоммерческих объявлений социальной направленности.

"Если вам, действительно, требуется помощь, если вы, например: приют, детский дом, полезная общественная организация, подростковый театр, спортивный клуб и т.д., Вы можете бесплатно получить в свое пользование один кирпич на виртуальной Кремлёвской стене" - рассказывает Иван. - "А по клику на картинке, которую Вы разместите на этом кирпиче, откроется целая страница с описанием Вашей деятельности, Ваших успехах, а может быть, и проблемах".

Напоследок, Иван Шифрин, как и британский вдохновитель торговли интернет-пространством, делится своими планами освоения вырученных средств.

"На заработанные в проекте деньги я планирую открыть бизнес по строительству сети детско-спортивных площадок в заброшенных дворах моего города. Недавно я придумал, как сделать это нерентабельное дело прибыльным". Поистине, достойный социальный ответ соотечественнику Остина Чемберлена.

Вместе с тем, как признался корреспонденту "Студенческой правды" Иван, на сегодняшний момент "за деньги не продано ни одного кирпича". "Кому-то я просто подарил кирпич, кому-то в обмен на рекламу, а кому-то просто из-за симпатий", - сказал создатель сайта. "Например, компании Мегафон..."

Студенческая правда - 15 августа 2006 г., 14.20
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ