ПОИСК ПО САЙТУ


Отцы тоже могут страдать послеродовым стрессом

2006-08-14 13:47:37

Согласно последним исследованиям, не только женщины страдают так называемым послеродовым стрессом, но и мужчины также подвержены этому состоянию, сообщает CNN.

Американские специалисты под руководством ученого Паулсона исследовали 5000 пар, у которых недавно родился ребенок. 14% матерей и 10% отцов испытали послеродовой шок, что привело к глубокой стадии депрессии. Когда результаты были получены, то вызвали у многих удивление, потому что показатель в 10% достаточно высокий и стал более чем в 2 раза выше, чем несколько лет назад.

Депрессия выявлялась в том, что родители не хотят проводить много времени с ребенком. Общение, пение, чтение, игра с детьми на ранней стадии их развития очень важны для умственного развития детей, и если им уделять мало внимания, то это может привести к проблемам здоровья. Также матери могут отказываться кормить грудью, или укладывать их в кровать на живот - что особенно противопоказано у новорожденных детей. Паулсон говорит, что многие родители могут чувствовать усталость от ребенка, ведь забота требует много заботы и внимания, но если такая "усталость" или депрессия затянулась надолго, более, чем на 2 недели, то нужно обязательно обратиться к психологу, иначе здоровье ребенка может оказаться в опасности.

Студенческая правда - 14 августа 2006 г., 13.47
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ