ПОИСК ПО САЙТУ


Власти Эстонии срывают ленточки с улиц городов

2005-05-06 23:22:05

На Северо-Востоке Эстонии продолжается общественная акция, посвященная 60-летию Победы, в ходе которой каждый желающий может вывесить ленточку в память о погибших в годы войны вдоль шоссе Нарва - Таллин. Акция в Эстонии - это поддержка инициативы российской газеты "Студенческая правда", которая провела подобную акцию 24 апреля у здания Посольства Эстонии в Москве.

Как сообщил корреспонденту ИА Регнум председатель Русской партии Эстонии (РПЭ) Станислав Черепанов, "каждый день появляются десятки новых ленточек, акция получила распространение в Силламяэ, Кохтла-Ярве и других городах Северо-Востока. Сотни людей выражают поддержку". По словам Черепанова, власти Нарвы в приказном порядке заставляют работников коммунальных служб срывать ленточки, и тогда появляются новые ленточки. Черепанов назвал это противостояние городского руководства и жителей Нарвы "характерным", и напомнил, что лишь под давлением ветеранских организаций власти отменили запланированное на 9 мая мероприятие в честь Дня Европы, которое делало невозможной традиционную встречу советских ветеранов в городском парке.

Глава РПЭ сообщил также, что по факту общественной акции полиция возбудила расследование, были проведены допросы организаторов акции - председателя Северо-Восточного отделения РПЭ Елены Зиолковской и заместителя председателя РПЭ Геннадия Афанасьева. Черепанов заявил, что на них оказывалось давление: "Русская партия Эстонии считает себя антифашистской партией, хотя это не единственное направление нашей деятельности. Мы считаем, что нельзя приравнивать участников антигитлеровской коалиции к воевавшим на стороне фашистской Германии. Мы поддерживаем идею примирения, помним, какой кровопролитной была война, сколько страданий она принесла жителям Эстонии, разделенным на два лагеря, но мы против пересмотра итогов Второй мировой войны и попыток оправдать фашизм".
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Трактор-Великан -