ПОИСК ПО САЙТУ


Легендарный автомобиль "Победа" отмечает 60-летие

2006-06-28 11:18:19

Автомобиль "Победа" отмечает сегодня свое 60-летие.

Правительственное задание на проектирование нового легкового автомобиля горьковский автозавод получил в феврале 1943 года, сразу после победы под Сталинградом. Первые "Победы" сошли с конвейера горьковского автозавода 28 июня 1946 года.

Это была настоящая победа отечественной конструкторской школы того времени, первая полностью самостоятельная, а не скопированная с зарубежных аналогов машина.

ГАЗ-М-20 был первым отечественным автомобилем с несущим кузовом и первым в мире автомобилем с кузовом "бескрылой" формы, сделанным не для внешнего эффекта, а для ускорения и удешевления изготовления кузовных штампов и отличных аэродинамических показателей. Продуманная форма кузова, законченность линий и обилие хромированных деталей придавали машине элегантный и респектабельный вид.

В салоне "Победы" свободно размещались 5 человек, в машине впервые были установлены электрические указатели поворотов, стоп-сигналы и звуковой сигнал высокого и низкого тонов. Скорость при разгоне до 100 км/час за 45 сек. обеспечивал 4-х цилиндровый двигатель объемом 2,1 л.
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Лучшие игры для мобильного на