ПОИСК ПО САЙТУ


Израильские ученые предлагают лечить бесплодие смехом

2006-06-26 18:09:13

Как показали последние исследования, проведенные на обезьянах, сочетание стрессовых ситуаций, диеты и физическая нагрузка сильно влияет на репродуктивную способность женщин. Об этом пишет журнал Nature.

Конечно, и раньше было известно, что стресс может негативно отразиться на состоянии женского организма, но именно в сочетании с диетами и чрезмерными физическими нагрузками он может нанести организму непоправимый ущерб. Как заявляет исследователь из университета Атланты Сара Берга, в организме у женщин, подверженных стрессу, выделятся повышенный уровень вещества под названием кортизол, который блокирует сигналы от мозга начинать овуляцию. В серьезных случаях это может привести к аменорее - серьезному заболеванию, когда в организме вообще не происходит овуляция. Кстати, аменорея может появиться и не только от стресса, но, например, и от чрезмерных физических нагрузок и диет.

Специалисты из научного университета Израиля разработали новую методику помощи женщинам. На протяжении 10 месяцев 93 женщины в возрасте 25-40 лет с проблемами репродукции были подвержены "юмотерапии". Каждый день в течение 10-15 минут их смешили, и практически все пациентки выздоровели. Многие другие специалисты из других стран тоже решили применять данную методику для лечения бесплодия.
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ