ПОИСК ПО САЙТУ


Найдена альтернатива сигаретам

2006-06-18 14:49:25

ШВЕЦИЯ. В Европе появился «заменитель» сигарет - мокрый жевательный табак под названием снус. Его выпускают в упаковках, похожих на пакетики с чаем, которые пользователи закладывают под губу. Никотин проникает в организм через десны. Об этом сообщает Би-Би-Си.

С тех пор, когда Швеция и Норвегия ввели запрет на курение в общественных местах, продажи снуса выросли на огромный порядок. Особенно в этом продукте заинтересовались люди, которые хотят отказаться от сигарет и сигаретного дыма. Но ученые еще до сих пор не пришли к единому мнению, какова опасность воздействия снуса на организм человека. Эксперты их научного университета Швеции полагают, что использование снуса приводит к раку ротовой полости и поджелудочной железы. Но другие ученые считают, что снус в 100, а то и в 1000 раз безопаснее, чем курение.

Около 20% жителей Швеции используют снус, и это скорее всего и является причиной того, что за последние несколько лет количество смертей и болезней, возникающих вследствие курени,я снизилось до 11%, по сравнению с европейским показателем в 25%.

Даже лидеры групп против курения считают, что снус не так опасен как курение и предлагают не запрещать этот препарат для использования в общественных местах. Скорее всего скоро появится новый продукт - снус, но без никотина. Люди, которые отказались от курения и перешли на снус, могут перейти на снус без никотина и тем самым смогут полностью отказаться от пагубной привычки.

Студенческая правда, 18 июня 2006 года, 14.40
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ