ПОИСК ПО САЙТУ


Спутник «Бауманец» доставлен на Байконур. Дата запуск - 29 июня

2006-06-03 18:01:39

КАЗАХСТАН. Сегодня на космодром Байконур доставлен космический аппарат «Бауманец». Об этом сообщает Kazakhstan Today со ссылкой на оперативного дежурного Федерального космического центра «Байконур».

Самолет со спутником на борту приземлился на аэродроме «Юбилейный» в 10 часов 44 минуты.

По прибытии самолета, специалисты ОКБ «Вымпел» и международной космической корпорации «Космотрас» приступили к выгрузке контейнеров со спутником и их транспортировке в монтажно-испытательный корпус площадки 31, где будет проводиться предстартовая подготовка космического аппарата.

КА «Бауманец» является разработкой МГТУ им. Баумана. Спутник имеет массу менее 100 кг и является по классификации микроспутником. Спутник предназначен для цифровой мультиспектральной съемки земной поверхности и других исследовательских задач.

КА «Бауманец» будет выведен на околоземную орбиту высотой от 500 км. Срок работы на орбите спутника предполагается около года.

КА «Бауманец» будет запущен на орбиту с помощью кластерного запуска МБР «Днепр» вместе с двумя спутниками «УниСат-4» и «CubSat».

Запуск МБР «Днепр» намечен в ночь с 28 на 29 июня. Между тем в Федеральном космическом агентстве не исключают, что запуск спутника может быть перенесен на июль месяц.

Студенческая правда, 3 июня 2006 года, 18.00
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ