ПОИСК ПО САЙТУ


Суд приговорил голландского студента за видео «Housewitz»

2006-05-31 16:14:50

ГОЛЛАНДИЯ. В Роттердаме к 40 суткам общественных работ приговорен студент Оскар ван Вийланд, смонтировавший фильм, в котором в Освенциме проводится вечеринка в стиле «техно».

На суде студент уже извинился за свое произведение и сказал, что это был «очень, очень, очень черный юмор». Суд признал, что автор переступил дозволенные границы художественного вымысла.

В трехминутном ролике под названием «Housewitz» (игра слов, подразумевающая музыку «хауз» и концлагерь Аушвиц) в роли диджеев предстают нацистские солдаты. Черно-белые фотографии, запечатлевшие зверства Холокоста чередуются с цветными кадрами, на которых подростки «отрываются» на дискотеке. Слоган «Бесплатный проезд домой на такси», сопровождается видеорядом с заваленной трупами тачкой.

Европейское представительство Центра Симона Визенталя назвало видеоролик «возмутительным», отметив, что его появление в Интернете выходит «за рамки свободы самовыражения и достигает беспрецедентных масштабов непристойности». Центр обратился в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с требованием призвать страны, где был размещен видеоклип, «немедленно прекратить распространение этого образца пагубного нигилизма».

Студенческая правда, 31 мая 2006 года, 16.15
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Обычные расписанные вручную