ПОИСК ПО САЙТУ


Американские ченые работают над созданием змеи-спасателя

2006-04-17 14:22:39

США. 37-летний Хоуви Чосет из Carnegie Mellon University много лет работал над созданием робота-змеи, которую можно будет использовать в спасательных операциях. Например, она может «проползать» в щели разрушенного здания и искать местоположение пострадавших с помощью специальных встроенных устройств, сообщает (перевод – «Студенческая правда»).

Спасатели говорят, что это будет революцией в «спасательном» оборудовании», ведь сейчас они не обладают достаточно надежными приборами для работы, например, с обрушившимися зданиями и их мобильность крайне затруднена. Находить пострадавших под завалами очень сложная задача, а с помощью этого прибора мы сможет точно определить, где находиться человек и тем самым не будем терять время и разбирать обломки здания там, где это не нужно.

Кроме того, спасатели меньше подвергают опасности и себя и пострадавших когда разбирают завалы, ведь теперь часть их работы будет выполнять робот-змея.

Кстати, не только Чосет работает над созданием этого уникального оборудования, другие научные университеты разрабатывают подобные проекты, ведь это дело может оказаться очень выгодным, так как количество катастроф и несчастных случаев по всему миру  с каждым годом увеличивается, а это значит, что спрос на змей может сильно вырасти.

Змей будут делать из легкого материала, например алюминия или пластика, по размеру они будут меньше, чем длина человеческой руки, а управлять ими будут с помощью дистанционного пульта управления. Изображения со встроенных камер будут передаваться на экраны. Чосер говорит, что, несмотря на успехи в проделанной работе, еще остается много для усовершенствования змей-спасателей, поэтому он планирует выпустить первую партию через 5 лет.

Студенческая правда, 17 апреля 2006 года, 14.15
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



.