ПОИСК ПО САЙТУ


Проект спутника "Бауманец" на финишной прямой

2005-03-15 00:00:00

Об этом сообщила руководитель проекта Вера Майорова на прошедшей во вторник пресс-конференции.

Основной целью проекта, по ее словам, является "непосредственное участие студентов, аспирантов и преподавателей на всех стадиях проектирования и реализации и эксплуатации микроспутника".

Спутник представляет из себя куб, размеры ребер котрого порядка 700 мм, вес почти 100 кг. На борту "Бауманца" будет установлена аппаратура для проведения различных экспериментов. Создание спутника ведет консорциум российских предприятий, финансирование осуществляет Федеральное космическое агенство.

"Космический аппарат "Бауманец" является подарком МГТУ им. Баумана",- отметила на пресс-конференции руководитель проекта Вера Майорова. "После его запуска в декабре 2005 года с орбиты будут переданы гимн МГТУ, приветственные слова, которые будут транслироваться на торжественном заседании, посвященном юбилею, в Кремлевском Дворце съездов.",- добавила она.

Отвечая на вопрос корреспондента "Студенческой правды" о различиях в микроспутниках "Бауманец" и "Университетский" ("Татьяна", МГУ), Вера Майорова сказала: "Я бы не стала сравнивать разные задачи. Как говорят, бауманцы - технари, а МГУ - исследователи."

Александр Калугин
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ