ПОИСК ПО САЙТУ


Пассивное курение ведет к диабету - исследование

2006-04-10 17:48:51

США. В США в течение 15 лет проводилось исследование о влиянии курения на развитие диабета. В исследовании принимало участие 1572 человек. Однако выяснилось, что пассивные курильщики имеют гораздо больше шансов приобрести диабет нежели сами курильщики. Об этом сообщило Би-Би-Си (перевод – «Студенческая правда»).

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале British Medical Journal. Оказывается, химические элементы дыма от сигареты влияют на поджелудочную железу, которая в свою очередь регулирует количество инсулина в составе крови.

Исследователи во главе с профессором Томасом Хьюстоном из Медицинского центра штата Алабама разделили исследуемых на четыре группы: курильщиков, бросивших курить, пассивных курильщиков и тех, кто никогда не курил.

За период 15 лет они проследили, какая из этих групп была наиболее подвержена диабету. Пассивные курильщики были подвержены самому высокому риску заболеть - 22%. Сами курильщики имели также высокую вероятность заболеть – 17%. Пассивные курильщики «вдыхают» такое же количество дыма, что и сами курящие, но иногда дым может оказаться даже вреднее, так как в нем может содержаться больше вредных веществ.

Те, кто не курит вообще и не подвержены пассивному курению, имеют самый малый риск заболеть диабетом. Полученные данные могут стать еще одним доказательством того, что курение в общественных метах должно быть запрещено.

> Студенческая правда, 10 апреля 2006 года, 17.50
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ