ПОИСК ПО САЙТУ


ЦАРСТВО КНИГИ

2006-03-15 00:00:00

Ежегодная книжная ярмарка “Книги России”, которая проходила 15 - 20 марта в одном из павильонов ВДНХ - мероприятие опасное. Нет, не для жизни - для семейного бюджета. На ярмарку привезли почти 120 тыс. наименований книг, большинство из которых можно было приобрести по цене чуть ниже рыночной. Здесь были книги на любой возраст и вкус - от книжек-игрушек для самых маленьких до философских интеллектуальных романов; от любовных романов и фантастики до серьезной научной литературы.

Как всегда, открытие выставки собрало настоящий аншлаг. Присутствовал на церемонии в числе прочих VIP-персон сам Владимир Вольфович Жириновский. “Книги все полезны! - заявил ВВЖ, - А если попадаются и вредные, то читатель сам разберется!” Впрочем, предупреждением для тех, кто не желает зря терять время и деньги, стала ежегодная литературная антипремия “Абзац”, вручение которой проходило на большой сцене 16 марта. Были названы самые плохие книги по номинациям “Худший перевод”, “Худшая редактура”, “Худшая корректура” и “Полный абзац”, а также лауреат “Почетной безграмоты”.

Полные итоги “Абзаца” уже опубликованы в газете “Книжное обозрение”, но одно внушает оптимизм - в этом году даже самые недобросовестные издательства стали все же тратиться на корректоров. Премию за худшую корректуру никому не вручили.

Впрочем, не будем о грустном. Каждое издательство - участник выставки радовали потенциальных участников. Так, на презентации книги Паулины Гейдж “Искушение богини” исполнялись настоящие восточные танцы, пользовалась успехом большая программа бардовской песни “Песни начала весны”. Разумеется, никто из истинных поклонников не пропустил возможности лично пообщаться с любимым писателем.

Расстроил своих читателей Ник Перумов - он заявил, что его знаменитые серии “Странствия мага” и “Войны мага”. Наверное, у фантаста появились новые, оригинальные идеи - остается только дождаться выхода следующей книги.

Несколько меняет привычный жанр и автор “Дозоров” Сергей Лукьяненко - по его словам, мэтр пишет новый толстый роман. “Это немного странное, ироничное фэнтэзи с юмором, порой черным, порой бесшабашным. Я в шутку его называю “Плутовской роман”, - улыбался Сергей. А уж стенд издательства “Эксмо”, где проходила встреча с Андреем Троицким, автором романов, послуживших основой фильмам “Бумер” и Бумер 2”, читатели и зрители атаковали задолго до начала мероприятия. 

 Ну и, конечно, все желающие могли встретиться с любимыми авторами детективов - Александрой Марининой, Татьяной Поляковой, Галиной Куликовой, Юлией Шиловой.

ТРОФЕИ:

ГРЭМ ДЖОЙС

ПРАВДА ЖИЗНИ

Санкт-Петербург

Издательство “Азбука-классика”

2005

ЖАНР: Интересное сочетание философско-мистического романа и семейной саги.

СЮЖЕТ: Действие происходит в Великобритании, в 1944 - 1954 годах. Кэсси, младшую из семи сестер, все считают сумасшедшей за ее дар ясновидения, унаследованный от матери. Ее внебрачный сын Фрэнк - тоже мальчик с необычными способностями. По этой причине воспитание малыша матери не доверяют, и он живет поочередно у каждой из своих теток.

В романе глазами маленького ребенка показан быт самых разных слоев английского общества: фермеры и мелкие лавочники, буржуазия и рабочие, консерваторы и марксисты, религиозные фанатики и те, кому действительно дано общение с высшими силами. Все закончится хорошо, каждый найдет свое счастье, но роман заставляет задуматься о судьбе неординарной личности в обществе людей заурядных.

ЦИТАТА:  Марта не хотела говорить не потому, что сомневалась, а как раз потому, что полностью дочери верила. Разве саму ее не посещали призраки и грезы, разве не получала она посланий оттуда - и при этом без всяких усилий с ее стороны? Она очень надеялась, что никто из ее детей - и внуков - не будет наделен проклятым даром ясновидения.

Для большинства из них ее надежды сбылись. Аида была глуха к потустороннему, как бревно. Эвелин и Ина, готовые все отдать за умение общаться с духами, были его лишены, и им оставалось лишь прикладывать к уху раковины, выловленные на мелководье. Олив слишком суетилась, ее полностью поглощали жизненные заботы. Юна - дитя земли, поэтому она и выбрала себе в мужья фермера. А у Бити первую скрипку играл разум. И вот, когда Марта ждала последнего ребенка и думала, что вот-вот вздохнет свободнее, появляется Кэсси, у которой такие задатки есть точно, а теперь - Фрэнк, по поводу которого у нее никогда не было сомнений.

Марта так неохотно говорила об этом еще и из желания защититься. Это был очень древний инстинкт, питавшийся чувством страха и самосохранения. С годами стало неважно, приходят за тобой в белых халатах и потом лечат электрошоком или предают с амвона анафеме - все одно растопчут.   

ИРМА ТРОР

ПОЙ, НАСТОЯЩИЙ РИДУ,

дневник,

 запираемый на ключ,

который хранится у Ирмы

Издательство “Гаятри”

2005

ЖАНР: Философское фэнтэзи для продвинутых читателей.   

СЮЖЕТ: Молодая девятнадцатилетняя фиона Ирма - девица из семьи графа, во время грозы случайно попадает в замок своего соседа, графа, где остается на неопределенное время для весьма необычного обучения. Девять учеников графа учатся радоваться жизни, понимать истинные причины своих и чужих поступков, а также выживать в средневековом обществе, где властвует Святой Орден (думаем, никому не надо напоминать, что это такое). Учиться этому сложно, но она возвращается в свой мир гораздо более зрелым человеком...

 ЦИТАТА: На меня вдруг навалилась вязкая тишина. Я помню все так, как если бы время у меня отняли, а самого меня подвесили в пустоте. Я снял с пояса охотничий топорик. Я взвешивал его в руке - и не ощущал тяжести. Я ничего не видел вокруг, кроме глаз моего кабана. Я знал, что, по обычаю, мне также предстоит собственноручно освежевать его. Где-то далеко ползли минуты, а я все смотрел в эти нечеловеческие глаза, которым, как меня учил брат Муцет, Риду отказал в душе. 

ЛЮК БЕССОН

АРТУР И МИНИПУТЫ

Издательство “Machaon

Москва

2005

ЖАНР: Современная детская сказка-фантазия с довольно избитым сюжетом, но необычными героями и приключениями. Для тех, кто любит иногда вернуться в детство.

СЮЖЕТ: Дедушка десятилетнего Артура пропал несколько лет назад, но бабушка все еще ждет ее возвращения. Между тем родители мальчика остались без работы, а старый дом и сад пытается перекупить богач Давидо. Он хочет снести старый дом и сад, погубив тем самым племя крошечных, ростом около двух миллиметров, минипутов, живущих под землей. Артуру ничего не остается, как проникнуть в мир минипутов и попытаться отыскать там спрятанный дедушкой клад.

ЦИТАТА:  К счастью, он опять падает на комара без седока - на этот раз прямо в седло, только задом наперед. Пока он думает, как ему перевернуться и взять управление крылатой тварью в свои руки, перед его носом взрывается пущенная чьей-то клешней “слеза смерти”.

ЛАУРА ЭСКИВАЛЬ

ШОКОЛАД НА КРУТОМ КИПЯТКЕ

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ, КАК ЖЕЛАНИЕ

Санкт-Петербург

Амфора

2003

ЖАНР: “Шоколад на крутом кипятке” - оригинальное сочетание любовного романа, сельскохозяйственного календаря и кулинарной книги. “Стремительный, как желание” - одновременно любовный роман и семейная сага.

СЮЖЕТЫ:  В “Шоколаде на крутом кипятке” шестнадцатилетняя мексиканка Тита не может принять предложение любимого Педро - согласно семейной традиции, младшая дочь должна оставаться незамужней и ухаживать за матерью до самой ее смерти. Педро женится на сестре Титы Росауре, а между тем отважную девушку полюбил и добивается ее руки молодой доктор Джон... Как разрубить этот узел? 

Как получилось так, что родители пятидесятилетней Амбер, некогда так любившие друг друга, теперь не желают даже разговаривать? Дочь старается их примирить, но для этого ей приходится разгадать ужасную семейную тайну...

Порнографических сцен в обеих книгах нет, а вот очень эротические - есть. Любовная драма развивается на фоне Мексики конца 50-х...

ЦИТАТЫ: Точно так же, как поэт играет словами, играла она по своей прихоти ингридиентами и дозами, добиваясь сказочных результатов. И хоть бы что! Все ее усилия были напрасны, она не могла вырвать из уст Педро ни единого доброго словца. Чего она не знала, так это того, что Матушка Елена настоятельно “попросила” Педро впредь воздерживаться от восхваления блюд, - не хватало еще, чтобы Росаура, которая и без того чувствовала себя не в своей тарелке по причине беременности, сделавшей ее бесформенной толстухой, выслушивала комплименты, которые ее муж делает Тите под тем предлогом, видите ли, что она чудеснейшим образом готовит.

“Шоколад на крутом кипятке”

Там, в Центральном управлении, прошли лучшие годы их совместной жизни. Проводить рабочее время вместе оказалось лучшим средством сохранить отношения влюбленных. Встречаясь в коридорах, они обменивались полными нежности взглядами; они постоянно искали, а найдя - не упускали ни малейшей возможности подержаться за руки, поцеловать или обнять друг друга. Оказавшись одни в лифте, они бросались навстречу друг другу и, крепко обнявшись, страстно целовались. Бывали случаи, когда их распаляло настолько, что они запирались в туалете, чтобы овладеть друг другом. Они вели себя скорее как любовники, чем как муж и жена, и казалось просто невероятным, что у этой парочки растет сын, которому уже исполнилось восемь лет.

Стремительный, как желание.

ПРОФЕССОР ИСЛАХ АБДЕЛЬ САЛЯМ АЛЬ-РИФАИ

ДОКТОР АБДЕЛЬ САБУР ШАХИН

ДУХОВНЫЕ МАТЕРИ МУСУЛЬМАН

Казань, 2005

Наверное, нет ни одного мужчины, который хотя бы раз в жизни не мечтал оказаться на месте хозяина гарема. В европейской культуре слово “многоженство” ассоциируется с утонченными телесными удовольствиями. О том, как складывалась личная жизнь пророка Мухаммеда, а также о роли в становлении ислама дочерей и жен посланника Аллаха вам рассказывают специалисты.

Не бросайте книгу на второй странице из-за витиеватого стиля. Вчитайтесь - и скоро вы перестанете замечать бесконечные славословия Аллаху, но узнаете много интересного.

Александра ПЕТУХОВА
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Powershok.ru: , средство для самообороны.