ПОИСК ПО САЙТУ


Студенты встретились с послом Пакистана в России

2006-04-07 21:49:37

КАЗАНЬ. Сегодня в актовом зале Института государственной службы при Президенте республики Татарстан прошла встреча студентов с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Пакистан в РФ Мустафой Камалом Кази. Об этом сообщает Интертат.ру.
Мустафа Кази имеет большой опыт дипломатической работы, в частности во время службы в дипкорпусе Пакистана он побывал в Швеции, Эфиопии, Франции, Японии, Ираке и других странах.

Ректор института госслужбы, доктор социологических наук, профессор Андрей Ершов во вступительной речи заметил, что подобные встречи уже «стали традицией», не так давно этот вуз посетил посол Франции, а депутаты и чиновники вообще частые гости в стенах института. По мнению Андрея Ершова, это полезно студентам для «повышения уровня знаний», в том числе в международной сфере.

Посол, в свою очередь, поблагодарил ректора, по его словам, студенты института госслужбы «будущие лидеры республики и Российской Федерации». «Вам предстоит нести миссию развития вашей страны», заявил Мустафа Кази, обращаясь к студентам.

К слову, актовый института был переполнен, несмотря на добровольный порядок посещения мероприятия, студенты всех курсов были настолько заинтересованы во встрече, что многим желающим пообщаться с послом просто не хватило места.

Студенты, на двух языках - английском и русском буквально засыпали посла Пакистана вопросами. Большая часть из них касалась политической ситуации в мире.

Отвечая на вопрос одной из студенток вуза, Мустафа Кази рассказал о том, как у него на родине готовят специалистов в области государственного управления. По его словам, в Пакистане вся государственная служба четырех уровневая. Верхнюю строчку занимает министерство иностранных дел, далее следуют административная служба, финансовое управление и таможня. Чтобы попасть на одну из государственных должностей, студент должен пройти на конкурсной основе тест, по результатам которого и определяется, подходит ли он для государственного управления. Для дальнейшего карьерного роста, каждый госслужащий обязан регулярно проходить курсы повышения квалификации.

Всего, по словам Мустафы Кази, ежегодно из 30 тысяч выпускников Пакистанских вузов, только 600 человек попадает на государственные должности. Сама же система пакистанской госслужбы имеет глубокие корни и сильную структуру, и не подвержена вариациям со стороны государства, заметил посол.

Посол Пакистана также выразил восхищение нашей республикой и тысячелетней Казанью. Мустафа Кази отметил, что особо важную роль в успехах Татарстана играет стабильность, основанная на мирном сосуществовании различных религиозных конфессий. По его словам, другие страны должны учиться на примере Татарстана.

Студенческая правда, 7 апреля 2006 года, 21.30
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ