ПОИСК ПО САЙТУ


Российские вузы будут финансироваться по-новому

2006-04-06 18:59:37

МОСКВА. Российские вузы вскоре, возможно, будут финансироваться новым способом. Минобразования намерено лишить вузы частных доходов и финансировать из бюджета «подушевым» способом. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

Минобразования и науки готовит программу о государственных именных финансовых обязательствах. Пилотные испытания модели провел в 15 вузах в пяти регионах страны Государственный университет – Высшая школа экономики. Государство планирует выделять бюджетные средства не учебным заведениям, как сейчас, а успешным ученикам. Система получит название «нормативно-подушного метода финансирования». Деньги будут следовать за студентом, а не за учреждением. В зависимости от отметок в школьном аттестате на каждого поступившего в вуз студента будет поступать из госказны соответствующая сумма - от 700 до 14,5 тыс. рублей. Частные доходы ВУЗов планируется направить в общий бюджет страны. Эти разработки Минфина и Минобрнауки могут привести к резкому снижению количества поступающих в вузы и кризису большинства высших учебных заведений, опасаются представители сферы образования.

Внедрить программу решено в ближайшие два года. Причем, как сообщил замдиректора Департамента госполитики Министерства образования Игорь Реморенко, уже с 1 сентября текущего года на неё будут переведены школы.

Студенческая правда, 6 апреля 2006 года, 18.30
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ