ПОИСК ПО САЙТУ


Скоро появятся таблетки от страха

2006-04-03 20:27:25



Лекарство содержит в себе элемент под названием кортизол. Этот гормон вырабатывается организмом человека самостоятельно во время стрессовой ситуации. Предыдущие исследования показали, что повышенной содержание в организме данного гормона как бы «перекрывает» все остальные процессы организма, направляя все силы на борьбу со стрессом.

Доминик де Кервайн из исследовательского института Цюриха изучил влияние искусственно-повышенного содержания кортизола у людей. В исследовании приняли участие 2 группы людей: 40 человек с боязнью публично выступать, а также 20 человек, которые боялись пауков. Половина человек каждой группы приняли кортизол, а другие успокоительное и позже выяснилось, что те, кто принимал кортизол, чувствуют себя намного увереннее, могут без подготовки выступить перед аудиторией и спокойно рассматривать большие плакаты с изображением пауков.

Однако все равно ученые так и не выяснили природу происхождения фобий. Доминик де Кервайн предполагает, что фобии развиваются у людей с низким содержанием кортизола в крови, организму просто не хватает «сил», чтобы справиться со стрессом. Об этом журнал Nature (перевод - «Студенческая правда»).

Студенческая правда, 3 апреля 2006 года, 20.20
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ