ПОИСК ПО САЙТУ


«Конец света» в России наступит 29 марта

2006-03-27 09:04:54

МОСКВА. В Москве частное солнечное затмение будет видно 29 марта с 14 часов 10 минут по 16 часов 18 минут (время летнее московское). Середина затмения — 15 часов 15 минут, максимальная фаза — 0,65.

29 марта 2006 года произойдет полное солнечное затмение. Его можно будет наблюдать и на территории России (полная фаза — Кавказ, Прикаспийская низменность, Алтай, а также Казахстан).

Между тем, стоит вспомнить, что на территории России полное затмение Солнца наблюдалось лишь в 1997 году, до следующего придется подождать почти два года, а затем длительное ожидание очередного "исчезновения" "святого ока дня".

Обстоятельства солнечного затмения скучны со всех позиций, кроме разве протекания явления в действительности. На самом деле, в любом справочнике можно найти обширные таблицы, в которых описаны все детали явления. Очередное затмение Солнца произойдет 29 марта. Постепенно за диском Луны будет скрываться все большая часть солнечного диска. И 85 процентов площади Солнца мы не досчитаемся уже через час, то есть в 15 часов 34 минуты. И чуть меньше часа Луна будет неспешно "сползать" с солнечного диска. Почему слово "сползать" взято в кавычки, станет понятным, если сопоставить расстояния до Луны и Солнца. До "ночного неба президента" - Луны в 400 раз ближе, чем до "святого ока дня". Затмение окончится в половине седьмого.

Только что стало известно, что прямую трансляцию солнечного затмения будут вести из Ливана арабские и ливанские спутниковые телеканалы.

Телекамеры установят на крыше одного из высотных зданий в центре Бейрута. А любители острых ощущений смогут подняться в небо на специальном воздушном шаре.

Студенческая правда, 27 марта 2006 года, 9.10
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



имеет температурный запас в 2 градуса.