ПОИСК ПО САЙТУ


Экологи воспротивились строительству главного корпуса НГУ

2006-03-25 15:20:12

НОВОСИБИРСК. Правительством было принято решение о развитии и расширении Новосибирского госуниверситета. Обещаны средства на строительство нового корпуса. Но возникла неожиданная проблема: новосибирские экологи воспротивились отведению земли под главный корпус, собрали и предоставили в органы власти подписи против вырубки леса на месте строительства. Эти подписи и затормозили весь процесс. Проблема в том, что пока за НГУ официально не будет закреплен участок в 8 гектаров, необходимый для строительства, деньги не будут выделены. Об этом сообщает .

Переломным моментом в этой "войне" стало собрание общественности "Развитие НГУ: настоящее и проблемы". Два с половиной часа собравшиеся выступали, спорили, обсуждали, но никак не могли найти понимания. Основным вопросом обсуждения было строительство главного корпуса университета. Вопрос нехватки площадей стоит в НГУ очень остро. Занятия уже сейчас идут в три смены, а некоторые кафедры до сих пор не имеют достаточного количества помещений. Ректор НГУ Николай Диканский уточнил, что никто не планирует "удесятерять" университет, как это пишут в СМИ. Речь идет о создании нормальных условий обучения. "Из-за отсутствия землеотвода мы уже потеряли 80 млн рублей. И можем потерять еще 65 млн рублей, которые выделены на проектирование".

Позицию экологов на собрании представил директор Сибирского экологического центра Александр Дубынин. Главный защитник леса привел несколько аргументов. Во-первых, лес на территории, где планируется возвести новый корпус НГУ, занесен в Зеленую книгу Сибири. Во-вторых, строительство здания не вписывается в общую градостроительную концепцию Академгородка. В-третьих, по данному вопросу не существует договоренности между общественностью и властью.

После двух часов оживленной дискуссии практически единогласно все же было принято решение о целесообразности строительства главного корпуса НГУ на территории, примыкающей к улице Пирогова и Университетскому проспекту.

Студенческая правда, 25 марта 2006 года, 15.20
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ