ПОИСК ПО САЙТУ


Студенты Пензы протестуют против объединения вузов

2006-03-23 21:01:40

ПЕНЗА. Акцию протеста провели 21 марта студенты и преподаватели Пензенского государственного педагогического университета (ПГПУ) на территории своего вуза. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Несколько сот человек, включая представителей ректората, собралось у главного корпуса на митинг против предстоящего объединения ПГПУ с пензенским государственным университетом (ПГУ). Призыв «Сохраним старейший вуз Пензы» отражал основные настроения митингующих. По словам выступившего на митинге проректора по учебной работе Вячеслава Власова, акция студентов и педагогов направлена против объявленных еще в прошлом году преобразований потому, что сегодня нет модели нового вуза, не проанализированы все социально-экономические последствия возможного объединения, никто не может предсказать, как сложится в результате этого судьба студентов, преподавателей, сотрудников педуниверситета.

В защиту своих требований в ПГПУ собрано несколько тысяч подписей под обращениями к президенту страны и в различные структуры федеральной власти, которые будут направлены этим адресатам. Напомним, что идея объединения двух крупнейших вузов Пензы возникла весной прошлого года, инициаторами выступили представители ПГУ, идею поддержало областное правительство, не возражает и федеральное ведомство в лице министерства образования. На следующей неделе ожидается, что вопрос объединения вузов будет рассматриваться на сессии областного Законодательного Собрания. По имеющимся данным, студенты педуниверситета намерены пикетировать здание областного Дома Советов, где располагаются и правительство, и Заксобрание Пензенской области.

Студенческая правда, 23 марта 2006 года, 20.55
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ