ПОИСК ПО САЙТУ


Моя профессия - инструктор по сноуборду

2006-03-15 20:36:14

В выходные, 11 и 12 марта 2005 года, в одном из красивейших уголков Москвы - старинной русской усадьбе Узкое, некогда славившейся на всю Россию роскошным парком и садами, оранжереями и теплицами и чудом пережившей революцию (в советскую эпоху здесь размещался санаторий и дом отдыха Академии наук) - проходил фестиваль «Чистая энергия - Nescafe». Участников мероприятия, самому молодому из которых только исполнилось четыре года, а самому опытному - пятьдесят семь, привлекала не только возможность бесплатно полакомиться новыми сортами кофе - милые девушки и молодые люди любезно предлагали горячие напитки в любом количестве.{mosimage}

Горнолыжный спорт - хобби не из дешевых. Один час занятий стоит 120 рублей (не считая стоимости аренды снаряжения), а абонемент на месяц - 5000 рублей. Мода на сноуборд сравнительно недавно пришла в нашу страну из Европы и Америки, но тем не менее можно сказать, что этот спорт у нас прижился и с каждым годом становится все более популярным. Как поделились с корреспондентом «Студенческой правды» молодые люди из Московского государственного гуманитарно-экономического университета, сноуборд - увлечение тех, кто любит острые ощущения, кому хочется добавить экстрима в слишком упорядоченную жизнь.

Два-три поколения назад наши ближайшие предки строили во дворах голубятни и собирали дворовые футбольные команды, в конце 80-тых в моде были рокеры - а сегодня большинство девушек и парней увлекли сноубордом однокашники или старшие ребята из своего двора. Теперь студенты в складчину покупают снаряжения, обучают друг друга. 

 В Узком оборудовано несколько трасс - на пологом склоне занимаются маленькие детишки и «чайники», как прозвали тех, кто встал на лыжи впервые. Более подготовленные и опытные берут сложные препятствия - некоторым удается проехать на сноуборде по перилам не хуже профессионалов - или решаются покорить сложный, крутую склон. За всеми внимательно наблюдают инструкторы, бывает, что советуют повременить или, наоборот, попробовать свои силы на профессиональном уровне.

Многим из тех, кого в средней школе участвовать в лыжным забегах заставляли насильно, привили стойкое отвращение к зимним видам спорта. Попробовав встать на лыжи или сноуборд в Узком, и парни, и девушки уверяли, что обязательно придут сюда еще...

О том, как научиться кататься на лыжах и сноуборде, корреспонденту «Студенческой Правды» рассказал администратор школы Константин Коровин. {mospagebreak}

– Обычно профессиональные спортсмены начинают тренироваться в детстве. А в каком возрасте можно впервые встать на сноуборд или на горные лыжи?

– В «Столицу» мы принимаем детей старше 3,5 лет. Само собой разумеется, малышей приводят родители. Но это не значит, что к нам не может прийти молодежь - специально для старшеклассников и студентов создаются группы в различных отделениях школы, в частности, в Переделкине. 

Молодежь выбирает сноуборд, потому овладеть им легче.  Другое дело, что сноубордом можно заниматься до 25-ти, ну максимум до 30-ти лет, пока человек еще гибкий и резвый. Потом, как правило, переходят на горные лыжи - это красивее, престижнее, да и гораздо здоровее. Кстати, научиться зимним видам спорта можно в любом возрасте, конечно, если вы не ставите себе цель взять «золото» на Олимпиаде. Иные крупные чиновники и бизнесмены - люди весьма немолодые – приобщились к горным лыжам не так уж давно, когда у них появилась возможность отдыхать на престижных международных курортах.  {mosimage}

Конечно, у нас предъявляют определенные требования к новичкам: обязательно просим принести справку из поликлиники, что к данному виду спорта у вас нет противопоказаний. Физическую форму соискателя проверяет тренер, и если он сочтет, что человек недостаточно подготовлен для тренировок в группе, предлагает для начала индивидуально позаниматься с инструктором. 

– А что делать тем, кто в силу различных причин не может учиться у специалистов? Может ли человек научиться горнолыжному спорту на обычных лыжах, самостоятельно, с помощью друзей?

– Специфика у горнолыжного спорта, безусловно, есть. Конечно, можно пытаться кататься с горы на обычных лыжах, но сомневаюсь, что получите настоящее удовольствие. Просто не будет получаться современная техника, сейчас принята карлинговая система, на беговых лыжах вы этого не сделаете никогда. Кстати, в школе иногда трассу заливают парафином, потому что на сыром снегу сноуборд или лыжи просто встанут - и все.  

Можно, в принципе, и самому покупать литературу, обучиться по различным пособиям, но лучше, конечно, взять инструктора хотя бы на первые два - три занятия. Если человек занимается индивидуально, он не понимает, что он делает. Как правило, новичок топчется на месте, не движется вперед, а доводит до автоматизма «левые», неправильные движения. Сам себя со стороны не увидишь, и не выйдешь же на трассу с книгой в руках. Гораздо понятнее и легче, когда кто-то показывает наглядно, как сделать то или иное упражнение, и при этом инструктор всегда поможет, подскажет и подстрахует.

Профессиональные спортсмены шутят, что травма в спорте - как любовь в султанском гареме. Когда-нибудь придет и твоя очередь... Во время фестиваля постоянно дежурила карета «Скорой помощи». К счастью, серьезно никто не пострадал, и ее услуги не понадобились.

В школе принята строгая дисциплина: слово инструктора или тренера - закон, на трассу можно выходить только в специальном защитном костюме и шлеме, запрещено пить спиртное в любом количестве перед тренировками. В том числе и пиво - после бутылочки- другой реакция и координация движений все равно уже не те.

Администрация школы оставляет за собой право удалить за нарушение правил с трассы любого клиента без возмещения расходов, а за несколько дисциплинарных проступков тренер может отчислить из группы. Иногда ребят бывает жаль, среди исключенных встречались талантливые спортсмены, но иначе народ не поймет, что экстремальный вид спорта - не шутка.

Информация к размышлению для пофигистов: даже легкое сотрясение мозга, если его не лечили или недолечили, может через несколько лет привести к развитию таких заболеваний, как инсульт, шизофрения или эпилепсия, полная или частичная потеря зрения и слуха. Сильное сотрясение может вызвать вышеперечисленные последствия даже после квалифицированного лечения. Травмировав позвоночник, можно навсегда остаться парализованным, а девушкам легкая травма спины может помешать выносить и родить ребенка самой - придется делать кесарево сечение. Так что право преподавания имеют только спортсмены, закончившие специальные курсы инструкторов горнолыжного спорта. В «Столице» такие курсы открывают набор два - три раза в год и стоят около 14 000 рублей. 

– Когда человек вкладывает во что-то душу, ему, естественно, хочется развиваться в профессиональном плане. Наших ребят мы учим работать со взрослыми, способам оказания первой помощи. При любой травме инструктор обязан доставить пострадавшего к врачу - в медицинский пункт. А уж если после падения человек упал и потерял сознание, его ни в коем случае нельзя пытаться поднимать самостоятельно. Напротив, нужно зафиксировать голову и немедленно вызвать «Скорую помощь»...

С детьми же работают только те, кто закончил высшее учебное заведение и получил специальность «тренер». Возиться с малышами можно хоть до пенсии. Иногда ребята - инструкторы выбирают основной профессией спортивную журналистику. Интерес к спорту в нашей стране растет, и мы планируем открывать отделения в Подмосковье, в других городах.

Так что совсем необязательно становиться олимпийским чемпионом, чтобы любить спорт, получить интересную и востребованную профессию, посвятить жизнь увлекательному миру горнолыжников и сноубордистов. Все в руках настойчивых, трудолюбивых и ответственных.

Надежда СЕМЕНОВСКАЯ,

Студенческая правда, 15 марта 2006 года, 20.40
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Ищете ратрак? предлагает выгодные условия лизинга.
выгодное решение мягкие.