ПОИСК ПО САЙТУ


Дискриминация немецких студентов в австрийских вузах

2006-03-13 16:22:45

АВСТРИЯ. После того как правительство ЕС ввело запрет на дискриминирующие правила приема иностранных граждан в вузы Австрии, немецкие студенты ринулись занимать свободные учебные места. Однако Австрия с осени этого года вводит квоту для иностранных граждан, поступающих на медицинские специальности. Об этом сообщает немецкий журнал  (перевод – «Студенческая правда»).

Немцы, желающие изучать медицину в австрийской Вене, Граце или Инсбруке, с осени этого года будут поступать на более жестких условиях. Это стало следствием продолжительного спора посвященного проблемам высшего образования в Австрии. С этого года вводится квота на количество иностранцев желающих обучаться на факультетах общей медицины и стоматологии. Согласно новым правилам 75% свободных мест будут предоставляться счастливым обладателям австрийских аттестатов зрелости, и только 20% достанутся абитуриентам остальных стран Евросоюза. Оставшиеся 5% будут предоставлены для учащихся других государств, не входящих в ЕС.

Нововведение вводится сроком на 2 года. Напомним, что в июне 2005 года было вынесено решения Европейского суда о положениях приема в вузы Австрии. При вступлении в 1995 году в ЕС Австрия обязалась не дискриминировать иностранцев из государств-членов Евросоюза. Однако, это обязательство игнорировалось на протяжении многих лет. Свободные места в австрийских институтах доставались в основном австрийским абитуриентам. Если же человек получил среднее образование за пределами страны, например, в Германии, то для него поступление было весьма проблематичным.

Несмотря на приговор Европейского суда, правительство позволило институтам ввести временные ограничения для граждан других государств–членов ЕС, однако эти меры не позволили в полной мере предотвратить натиск немецких абитуриентов. В этом году в медицинском университете г. Граца немцы составили аж 42% от общего числа студентов, что на 3% больше по сравнению с прошлым годом. Остальные медицинские вузы Австрии также подверглись наплыву студентов из Германии, около 1800 немцев заняли учебные места коренных австрийцев.

В течение нескольких последних месяцев министр образования Австрии Елизавета Герер искала возможные пути выхода из сложившейся ситуации. Университеты продолжают высказывать свое недовольство, однако, приговор Европейского суда, связал г-жу Герер по рукам и ногам. Все юридические уловки, используемые до этого, были запрещены в одночасье Люксембургскими судьями. Приговор гласил: «Судебной практика согласно принципу равноправия запрещает не только очевидные дискриминации на почве гражданства, но и все скрытые формы дискриминации, которые основываются на всевозможных отличительных признаках».

С большой долей вероятности можно утверждать, что подобное регулирование, затрагивающее высшее образование вообще и интересы будущих медиков в частности, потерпит неудачу по решению правительства Европейского союза.

Студенческая правда, 13 марта 2006 года, 16.25
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ