ПОИСК ПО САЙТУ


«Студенческая солидарность» провела митинг у стен ПГУ

2006-03-10 15:45:39

ПЕРМЬ. На территории Пермского госуниверситета проходит митинг профсоюза ПГУ «Студенческая солидарность». Организаторы митинга возражают против сокращения военных кафедр и отмены отсрочек от службы в вооруженных силах. Митинг является санкционированным, разрешение на его проведение выдала городская администрация, однако ректорат университета считает проведение акции незаконным. Об этом сообщает «Новый регион».

По словам проректора ПГУ по экономическим и социальным вопросам Валерия Шерстнева, организация, проводящая митинг, является общественной, хотя и не имеет юридического лица. К университету «Студенческая солидарность», именуемая себя профсоюзом ПГУ, отношения не имеет, кроме того, что все ее члены – студенты вуза. Действия организации являются самовольными. По словам Валерия Шерстнева, на территории университета действует приказ ректората, разрешающий проведение подобных акций только на площадке у корпуса № 4. Проведение акций возле остальных корпусов и в том числе возле корпуса № 8, где обычно собираются «профсоюзовцы», запрещено, так как нарушает учебный процесс.

Между тем, еще до митинга члены «Студенческой солидарности» распространили листовки, где сообщили о том, что ректорат ПГУ запретил им проводить публичную акцию. Проректор вуза Валерий Шерстнев назвал листовки «откровенной ложью и фальсификацией имеющихся документов», поскольку никаких действий, кроме законных, от ректората не исходило.

Напомним, противостояние организации «Студенческая солидарность» и руководства ПГУ продолжается уже несколько месяцев. Осенью студенты анархического толка проводили митинг протеста возле главного корпуса ПГУ. Тогда «профсоюзовцы» грозились посадить на цепь ректора университета Владимира Маланина.

Необходимо отметить, Администрация г. Перми сначала приняла заявку на проведение акции, но через несколько дней сообщила об отказе в принятии уведомления. Основанием для отказа явился абсурдный приказ ректора ПГУ Владимира Маланина о запрете проведения акций протеста на территории университета за исключением удалённого изолированного плаца рядом с военной кафедрой.

По мнению юристов Пермской гражданской палаты данный приказ, а также действия мэрии являются незаконными и грубо противоречат действующему законодательству. Впрочем, проректор ПГУ Валерий Шерстнёв, ведущий переговоры со «Студенческой солидарностью», также публично признал незаконность данного приказа и, убеждая студенческих активистов, использует теперь аргументы «логики и здравого смысла».

Тем не менее, студенты решили проводить акцию, несмотря на угрозы задержаний и разгона, – а именно об этом их предупреждал начальник службы безопасности ПГУ Владимир Михалев.

Студенческая правда, 10 марта 2006 года, 15.45
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



, дети просто обожают.
В нашем магазине продаются очень быстро.