ПОИСК ПО САЙТУ


Сегодня православные должны примириться друг с другом

2006-03-05 12:47:03

МОСКВА. Сегодня православные верующие отмечают последний день Масленицы - Прощеное воскресенье. В этот день христиане должны покаяться перед Богом, примириться друг с другом, всех простить.

При встрече они говорят: «Прости меня, если виноват!», и отвечают: «Бог простит, меня прости!». Это не просто слова. По-настоящему простить своего ближнего для многих является самым трудным моментом в духовной жизни. Прощеное воскресенье - это еще и день поминовения. Живые просят прощения у умерших, для чего идут на кладбище и оставляют на могилах блины.

По древней христианской традиции накануне вечером в храмах совершается чин прощения. Священнослужители, начиная со старшего, а за ними и все прихожане обращаются друг к другу со словами: «Прости меня ради Христа». Затем кланяются друг другу и в знак прощения отвечают: «Бог тебя простит. Помолись о мне, брате». Таким образом, в этот день все христиане исполняют заповедь Иисуса Христа о прощении обид, оскорблений, личных врагов и о неосуждении ближних.

В воскресенье заканчивается употребление в пищу скоромных продуктов (в том числе сыра), именно поэтому последнее воскресенье перед постом называется сыропустной неделей. Однако главным в этот день должно стать духовное очищение верующих, с которым христиане вступают в период Великого поста, чтобы уже обновленными встретить праздник светлой Пасхи.

Студенческая правда, 5 марта 2006 года, 12.55
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



.
.