ПОИСК ПО САЙТУ


Студента заставили казнить таджика-гастарбайтера

2006-03-03 16:07:33



На скамье подсудимых – 26-летний Владимир Каляденцев, которому предъявлено обвинение в убийстве двух граждан Таджикистана. Их обезглавленные тела были обнаружены 19 мая прошлого года в лесу недалеко от села Студенцы Кинельского района области. Сыщики выяснили, что это были рабочие одной из местных стройплощадок Рахманалиев и Искандеров, не имевшие регистрации. «Гастарбайтеры оказались жертвами чудовищного по своему цинизму преступления,– сообщили газете в прокуратуре.– Им отрубили головы, чтобы заставить потерпевшего изменить показания».

Потерпевшим был пятикурсник кинельской сельхозакадемии Роман Беспалов, которого жестоко избил родной дядя Владимира Каляденцева Владислав Чебаев. Студенту пришлось удалить селезенку, а Владиславу Чебаеву предъявили обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Но за несколько дней до начала суда над ним потерпевший Роман Беспалов был похищен. Неизвестные затолкали его в машину, связали руки, натянули на глаза вязаную шапочку и привезли в лес.

{mosimage}Как потом установило следствие, похищение организовал племянник Чебаева Владимир Каляденцев, который требовал от студента забрать заявление из милиции и отказаться от данных против его дяди показаний.

Как рассказал Роман Беспалов, его привезли на поляну, где уже находилось несколько человек в камуфляжной форме и в масках. Некоторые из них разговаривали с характерным кавказским акцентом. «Еще двое мужчин с обмотанными тряпками головами были уложены головами на поваленное дерево, их лиц я рассмотреть не мог»,– рассказывает потерпевший. По его словам, Владимир Каляденцев топором отрубил голову одному из лежащих мужчин, а второго он заставил ударить топором Романа Беспалова, приставив нож к его горлу. При этом Владимир Каляденцев снимал все действия Романа Беспалова на видеокамеру. После завершения казни он потребовал, чтобы Роман отказался давать показания против его родственника. В противном случае пообещал передать компрометирующую кассету в милицию.

Как пояснили в прокуратуре, узнав о случившемся, родители Романа Беспалова обратились в РУБОП ГУВД Самарской области. Молодой человек показал сыщикам место зверского убийства, а вскоре после этого видеокассету с шокирующей записью убийства сообщники преступников передали местному телеканалу «Орион». Ее показали в эфире, попросив, правда, «убрать детей от экрана».

{mosimage}По словам сотрудников прокуратуры, видеозапись стала «беспрецедентным вещественным доказательством» совершенного преступления. Только обвинение в нем предъявили не Беспалову, запечатленному на кассете, а Владимиру Каляденцеву, который все это снимал. Его арестовали. Помимо убийства ему предъявили обвинение в принуждении к убийству, похищении человека, а также в организации преступного сообщества. Правда, участники этого сообщества (потерпевший Беспалов заявляет, что их было не менее четырех) официально не установлены, а Владимир Каляденцев категорически отрицает все обвинения в свой адрес. По словам представителя прокуратуры, учитывая широкий общественный резонанс и особый цинизм, с которым совершено убийство, Владимиру Каляденцеву может грозить пожизненное заключение.

Что же касается его дяди Владислава Чебаева, из-за которого и началась вся эта история, то за избиение студента его уже приговорили к двум годам лишения свободы.

Студенческая правда, 3 марта 2006 года, 16.00
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ