ПОИСК ПО САЙТУ


«НАШИ» почтили память ХХ съезда КПСС

2006-02-26 16:14:18

МОСКВА. 25 февраля 2006 г. исполнилось 50 лет с момента проведения XX съезда КПСС, на котором Н.С. Хрущев выступил с докладом «О культе личности и его последствиях». Это событие стало поворотным в истории нашей страны, первым шагом на длинном пути становления российской демократии. В связи с этим движение «Наши» провело ряд мероприятий в разных регионах страны, сообщили корреспонденту «Студенческой правды» в пресс-службе молодежного движения.

24 февраля в Курске – родном городе Н.С. Хрущёва – в здании государственного университета состоялся «круглый стол» «XX съезд КПСС: полвека спустя». В мероприятии приняли участие: член Общественной палаты Российской Федерации, автор книги «Путин. Его идеология» Алексей Чадаев, директор Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований (ИМЭПИ) РАН Александр Ципко, преподаватели и студенты курских вузов.

На мероприятии обсуждались последствия доклада Хрущева, его значимость для развития советского общества и демократии в России. Главной заслугой Хрущева, отметили участники «круглого стола», является реабилитация политзаключенных.

На конференции состоялась презентация брошюры, изданной Движением «НАШИ», «ХХ съезд КПСС: дорога к свободе длиной в 50 лет», рассказывающей об этом переломном  историческом событии и его последствиях.

 По окончании «круглого стола» на проспекте Хрущева прошла символическая закладка первого камня в основание памятника Н.С.Хрущеву. На месте проведения акции комиссары Курского отделения собирали подписи в поддержку установки памятника и дарили всем прохожим цветы и листовки со словами «Добро пожаловать в оттепель».

25 февраля в Грозном движение «Наши» приступило к сбору подписей за переименование одной из улиц Грозного в честь Н.С.Хрущёва. Собранные подписи будут переданы президенту Чеченской республики Алу Алханову.

«Мы считаем, что Никита Сергеевич Хрущев достоин уважения и памяти наших сограждан, и поэтому выступили с гражданской инициативой установить Никите Сергеевичу в городе Грозном памятник и переименовать одну из улиц города в его честь. Перед тем как выступить с этой инициативой мы провели социологический опрос, и подавляющее большинство респондентов согласились с нашим мнением. Поэтому сегодня мы начали сбор подписей в поддержку нашей инициативы для обращения к президенту республики», - заявил комиссар движения Григорий Дубовой.

Сегодня же, в Грозненском Центре гражданского общества состоялся «круглый стол», в котором приняли участие комиссары и сторонники движения, депутаты Парламента, руководители правозащитных и общественных организаций Чеченской республики. На нем был особо отмечен вклад Никиты Хрущёва в возвращение депортированных на их историческую родину.

25 февраля в Москве комиссары и сторонники московского отделения движения «Наши» возложили цветы к могиле Н.С. Хрущёва на Новодевичьем кладбище. 

Студенческая правда, 26 февраля 2006 года, 13.40
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ




Оцинкованный