ПОИСК ПО САЙТУ


Немецкие студенты создали робота-бармена

2006-02-22 11:16:48

Каждый немец, любитель нефильтрованного пива, знаком с этой проблемой не понаслышке, а среди профессиональных барменов и официантов даже существуют чуть ли не тайные способы наполнения бокала пенным напитком. Правильно нефильтрованное пиво наливается в несколько этапов. Сначала наливается основная часть бутылки, при этом ни в коем случае не должны попасть пивные дрожжи из осадка, а сверху бокал должна украсить корона из пены. Об этом сообщает журнал (перевод – «Студенческая правда»).

Студенты, изучающие электротехнику и информационные технологии в техническом университета г.Дармштадта, использовали для решения этой проблемы чисто инженерный подход – они просто переложили филигранную работу немецкого официанта на робота. В рамках учебной программы по «Практической эволюционной методологии» они разработали целую группу различных «электромеханических официантов». По информации руководителя проекта Томаса Вебера 23 студентов должны учитывать в своей работе не только массу пригодного для питья пива, но и скорость наливания. При выставлении оценок учитывается и эстетическая сторона конечного результата: «Шапка из пены должна напоминать по форме корону».

На этой неделе будущие инженеры представили на обозрение 5 разработок по автоматическому розливу пива. Сам процесс наполнения бокала пшеничным напитком был изучен ими досконально. Победителем соревнования стало устройство, которое работает с жестко закрепленным бокалом и подвижным опрокидывателем для бутылки. Для того чтобы наполнить пол-литровую пивную кружку такому роботу-бармену требуется около одной минуты и 11 секунд.

Для конструкции, которую студенты разрабатывали в течении всего учебного семестра, существовали определенные ограничения. Согласно техническому заданию габариты устройства не должны были превышать размеры бумажного листа формата A4, это необходимо для того, чтобы была возможность установить приспособление на барную стойку. Кроме того, после установки бутылки и бокала в устройство, все остальные операции должны выполняться полностью автоматически. При этом вкусовые качества ячменного напитка не должны пострадать ни в коем случае.

Себестоимость производства, согласно экономической части проекта, не должна превышать 75 евро. Так что такой робот-бармен может быть запросто запущен в серийное производство.Будущие инженеры из Дармштадтского института электромеханических конструкций (EMK) уже не первый год строят подобные машины. Среди уже реализованных проектов есть и роботы способные соревноваться друг с другом в перетягивании каната, робот-баскетболист, робот-игрушка йойо и робот, умеющий играть в дартс. Выполнение подобных работ уже стало традицией для этого института. Интересные и не похожие друг на друга работы позволяют получить студентам все необходимые инженерные навыки, которые, безусловно, пригодятся им на будущей работе.

Как заявляют будущие инженеры, проект по созданию робота-бармена не преследовал каких-то конкретных коммерческих целей. Научные руководители данную точку зрения оспаривать не собираются, но у них, по всей видимости, имеется свой взгляд на финансовую составляющую этой программы.
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ