ПОИСК ПО САЙТУ


Студенты Волгограда присоединились к обращению к Фурсенко

2006-02-18 18:57:28

ВОЛГОГРАД. В связи с инициативой молодежного движения «Россия молодая» в законодательном оформлении деятельности студсоветов в РФ координационный совет ВРМОО «Новые люди» направил письмо в адрес лидера движения «Россия Молодая» со словами поддержки и предложением принять активное участие в процессе становления легитимной системы студенческого самоуправления.

Текст письма опубликовал в субботу сайт :

«Членам молодежного движения «Россия молодая»
Дорогие друзья!
Мы, члены волгоградского молодежного движения «Новые люди», поддерживаем ваше обращение к министру образования и науки РФ А. А. Фурсенко с просьбой придать легитимность студенческому самоуправлению. Действительно, настала пора поставить студенческую самоорганизацию на четкую правовую основу.
Волгоград – город студенческий. Здесь действуют почти два десятка институтов, университетов и академий, армия студентов насчитывает десятки тысяч человек. Поэтому проблема организации студенческого самоуправления для нашего города необычайно актуальна. Кстати, это в равной степени касается и учреждений довузовского, средне-специального образования.
К сожалению, студенческие профсоюзные организации давно уже не являются полноценными членами системы управления вузами. Многие из них сегодня являются не более чем «инстанциями согласования» распоряжений руководства учебным заведением. Нынешний студент практически лишен защиты, его права постоянно ущемляются.
Кроме того – что не менее важно – невозможность легитимной самоорганизации лишает молодежь социальной инициативы. Отсутствие самоуправления делает студентов пассивными, замыкает их на решение собственных, локальных проблем. Гасится естественное стремление молодого человека участвовать в общественной жизни, работать в команде и реализовать свои качества лидера.
Молодежное движение «Новые люди», в рядах которого немало учащихся вузов, активно работает в студенческой среде, предлагая к реализации социально значимые проекты. Мы на практике убедились в том, как не хватает в вузах органов самоуправления, с которыми проще и легче было бы решать многие организационные вопросы.
Поэтому координационным советом движения «Новые люди» было принято решение активно поддержать обращение «России молодой» к министру образования и науки РФ. Мы готовы принять участие в процессе становления легитимной системы студенческого самоуправления на любом этапе – от разработки нормативной базы, до создания органов самоуправления в конкретных учебных заведениях.
Координационный совет молодежного движения «Новые люди».


В пятницу на Болотной площади в Москве прошел митинг студентов РГСУ, МИРЭА, МГТУ им. Баумана, МГУ, МИФИ и других московских вузов, а также вузов Орла, Рязани и Тулы. Собравшиеся выступали за признание студенческих советов легитимными.

Представителю Миниобрнауки студенты передали первые 10 тысяч подписей под обращением к министру образования и науки Андрею Фурсенко с просьбой инициировать внесение изменений в федеральный закон «Об образовании» в части признания студенческих советов полноценным субъектом студенческого самоуправления.

Студенческая правда, 18 февраля 2006 года, 18.55
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ