ПОИСК ПО САЙТУ

Молодежная сборная России — чемпион мира по хоккею

2011-01-06 05:54:11

Хоккеисты молодежной сборной России /до 20 лет/ стали победителями чемпионата мира, который завершился сегодня в Буффало /США/. В финале подопечные Валерия Брагина выиграли у команды Канады со счетом 5:3 /2:0, 1:0, 0:5/.

Шайбы у россиян забросили Артемий Панарин- /43-я минута/, Максим Кицын /43-я/ Владимир Тарасенко /48-я/, Артемий Панарин /46-я/, Никита Двуреченский, у канадцев — Райан Эллис /5-я минута/, Картер Эштон /20-я/, Брэйден Шенн /27-я/.

Россияне стали чемпионами мира впервые с 2003 года, выйдя в финал в первый раз за три года. Всего это четвертая победа российской сборной на молодежных чемпионатах мира /после 1999, 2002 и 2003 годов/ при 6 серебряных и 5 бронзовых медалях.

По сравнению с предыдущим чемпионатом россияне сделали большой шаг вперед — в 2010 году они выбыли из борьбы в четвертьфинале, заняв 6-е место.

Канадцы не смогли выиграть чемпионат второй раз подряд — в финале в 2010 году они проиграли американцам. То поражение прервало их серию из пяти победных турниров подряд. Серебряные медали канадцы завоевали в восьмой раз при 15 золотых и 4 бронзовых наградах.

На этом турнире российская команда потерпела два поражения — от команд Канады /3:6/ и Швеции /0:2/ на предварительном этапе, поставив себя в цейтнот — только две победы в оставшихся матчах выводили их в четвертьфинал. Их россияне и добились, разгромив команды Норвегии /8:2/ и Чехии /8:3/. В четвертьфинале россияне выиграли у финнов /4:3 доп.вр./, в полуфинале — у шведов /4:3 буллиты/.

Бронзовые медали завоевала команда США, выигравшая в матче за 3-е место у Швеции со счетом — 2:1 /0:0, 1:1/.