ПОИСК ПО САЙТУ


Имитация фашизма

2006-02-16 19:58:41

Форум открыл губернатор края Чиркунов. В этом ему помог Илья Яшин. Заметив жавшихся к стенке «энпэпэшников » в белых рубашках и черных галстуках, Илья предложил помахать им ручкой. Те в ответ вскинули правые руки в фашистском приветствии. Немного опешив от такого расклада, губернатор предложил кому-нибудь из фашистов присесть рядом с собой на пустующее место.

Молодой «энпэпэшник», севший рядом с Чирковым, представился Кирилловичем. Он сразу заявил: «Мы пришли к выводу, что убивать неэффективно. Мы решили перейти к политическим формам борьбы».

«А когда именно вы поняли, что убивать неэффективно?» – спросил Яшин.

«Где-то полгода назад», – ответил тот.

Яшин не успокаивался: «А как вы оцениваете историческую роль Адольфа Гитлера?»

«Мы считаем, что Германии повезло с таким политиком», – выдавил из себя молодой фашист.

Как позже признался лидер «Обороны», он был в шоке от таких слов, несмотря на то, что возлагал на себя миссию «разоблачить этих людей».

Олег Чиркунов прокомментировал выступление Кирилловича. «Этот форум – демократическая площадка, на которой надо давать слово всем, – сказал он. – Демократия подразумевает плюрализм мнений».

За это «Наши» спустя несколько дней обвинили Чиркунова в потакании молодым фашистам. Движение выдвинуло пермскому губернатору ультиматум, в котором потребовало от него в течение 3-х дней принести извинения ветеранам и «всем остальным гражданам России ». В противном случае «Наши» пообещали предпринять все усилия для отставки губернатора.

Чиркунов не извинился в течение указанного срока.

Полтысячи активистов движения из 20 регионов страны приехали в Пермь. В 10 утра началось пикетирование Законодательного собрания края и резиденции губернатора. Через несколько часов пресс-служба Чиркунова распространила заявление, в котором губернатор сожалел о том, что «произошедшее затронуло чувства глубокоуважаемых ветеранов».

Действия губернатора нельзя считать предосудительными, считает Епископ Пермский и Соликамский Иринарх. «Прозвучавшие на секции молодежного форума профашистские слова безнравственно используются сегодня в интересах усиления политической напряженности в регионе и являются попыткой компрометации губернатора Пермского края в условиях начавшейся предвыборной компании».

Более категорично прокомментировал ультиматум «Наших» председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев. «Политическая саранча слетелась на пермские поля. Мальчики и девочки из всех городов стоят в центре Перми и требуют отставки пермского губернатора. Они утверждают, что они «наши», ничего не зная ни про нас, ни про наш город, ни про наше отношение к губернатору. Им все равно. Они работают и веселятся. Скандал вокруг Олега Чиркунова не имеет никакого отношения ни к фашизму, ни к губернатору. Это скандал между Москвой и Пермью, между столицей и провинцией. «Нашистам» нет никакого дела до реальных угроз. Им сцена нужна».
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ