ПОИСК ПО САЙТУ


«Первый Рубеж» вступает в борьбу за студенческое самоуправление

2006-02-16 17:24:58

ПСКОВ. Псковское региональное молодежное Движение «Первый Рубеж» выступает с поддержкой обращения Движения «Россия молодая» о студенческом самоуправлении. Об корреспонденту «Студенческой правды» сообщили в пресс-службе движения.

13 февраля молодежное движение «Россия молодая» распространило обращение к студентам России. В нем, в частности, говорилось:

«Движение «Россия молодая» обращается ко всем студентам России, кому не безразлично то, как он проведет лучшие 5 лет своей жизни, с призывом поддержать нашу борьбу за студенческое самоуправление! Если вы молоды, энергичны и активны – значит, мы на одной волне. Мы вместе должны действовать и добиваться того, что бы в каждом вузе нашей страны нам дали возможность развивать наши общественные инициативы, бороться за свои права и полноценно участвовать в жизни родного alma mater.

Мы выступаем за то что бы:

– студенческое самоуправление получило законодательное оформление на государственном уровне и было, как минимум, уравнено в правах с профсоюзами, которые сегодня часто заменяют или подменяют собой студсоветы;

– органы студенческого самоуправления стали независимыми от администрации ответственными общественными институтами, представляющими всех без исключения учащихся конкретного вуза;

– студенты через студсоветы получили возможность для прямого диалога с руководством вузов, для более эффективного представления интересов студентов перед администрацией;

– студенты через студсоветы имели право в диалоге с администрацией влиять на содержание и качество учебного процесса;

– студсоветы имели право голоса в вузе при решении важнейших социальных, общественных, досуговых и бытовых вопросов;

– студсоветы имели право контролировать в вузе исполнение решений, связанных с вопросами обеспечения быта, досуга, социальной поддержки и прав студентов.

Сегодня, 13 февраля, мы начинаем сбор подписей студентов, под обращением к министру образования РФ Андрею Фурсенко, в котором просим его выступить представителем наших интересов на государственном уровне и помочь в законодательном оформлении деятельности студсоветов в России. Мы призываем всех принять участие в сборе подписей. В марте мы проведем представительный форум в Москве, посвященный студенческому самоуправлению, на которой пригласим министра образования А.Фурсенко и передадим ему 500 000 подписей российских студентов под нашим обращением».

 «Россия молодая» также выступает с инициативой объявить 17 февраля Днем студенческого самоуправления в России, который будет таким же праздником для молодежи, как и День знаний.

Движение «Первый Рубеж» поддерживает обращение «России молодой» и инициативу празднования 17 февраля Дня студенческого самоуправления. Кроме того,  «Первый Рубеж» намерен начать сбор подписей студентов Псковской области под обращением «России молодой». Псковитяне намерены собрать несколько тысяч подписей.

Студенческая правда, 16 февраля 2006 года, 16.40
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ