ПОИСК ПО САЙТУ


Сыграть свадьбу в Ледяном дворце в Питере обойдется в 1000 евро

2006-02-08 22:06:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В Петербурге рядом с Зимним дворцом появился Ледяной. Точную копию знаменитого Ледяного дома времен императрицы Анны Иоанновны строили по чертежам XVIII века. А помогал строителям даже директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В феврале 1740 года в Санкт-Петербурге стояли такие же суровые морозы, как и нынешней зимой. Ледяной дом, построенный на Неве для увеселения императрицы Анны Иоанновны, открывали с той же пышностью, что и сегодня новый туристический аттракцион на Дворцовой площади - с фейерверками, маскарадом и орудийными залпами из ледяных пушек.

Современный ледяной городок в точности повторяет сооружение старых мастеров. Благо в архивах сохранились его чертежи. Технология строительства за два с половиной века тоже не претерпела особых изменений: лед вместо кирпичей, вода вместо цемента. Правда, сейчас работа продвигалась много быстрее, благодаря современному оборудованию.

Сам директор Эрмитажа Михаил Пиотровский с удовольствием встал за рычаги пилорамы. Он за считаные секунды вырезал первую из нескольких тысяч плит. Даже замерзнуть не успел - в отличие от бутылки шампанского.

Весь стройматериал добывали на Суздальском озере. Здесь лед самый прозрачный, да и возить недалеко. Правда, к неудовольствию любителей подледного лова всю рыбу испугали. "Площадка большая, где-то на 500 блоков получится. А нам таких штук шесть надо будет. Выпилим", - говорит скульптор Евгений Попов.

Ледовых дел мастера из Петербурга, Архангельска и Вологды трудились на Дворцовой практически круглосуточно. Мрачную историю Ледяного дома Анны Иоанновны старались не вспоминать.

Картину Валерия Якоби мало кто видел. Она давно не покидала запасников Русского музея. Художник описал знаменитую шутовскую свадьбу - опального князя Голицына и юродивой калмычки Бужениновой. «Там история такая: молодожены были оставлены на ночь на ледяной кровати под ледяным пологом, а утром их совершенно закоченевших выпустили», - рассказывает ведущий научный сотрудник Русского музея Павел Климов.

Так прославившаяся своей изощренной жестокостью императрица мстила своим политическим оппонентам. «Анна Иоанновна символически унижала древние княжеские роды Долгоруких и Голицыных. Ведь именно представители этих родов попытались в начале правления ограничить ее власть», - объясняет сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Сергей Куликов.

Что в XVIII веке было трагедией, то в XXI превратилось в прибыльное развлечение. Петербургские женихи и невесты записываются в очередь, чтобы провести в ледяных покоях первую брачную ночь. Первая свадьба назначена на день всех влюбленных. Стоимость аренды необычного дворца составляет тысячу евро. Об этом сообщают «Вести».

Студенческая правда, 8 февраля 2006 года, 22.20
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ




Производство кирпича. Выгодная ! Полный киприч прайс-лист.