ПОИСК ПО САЙТУ


Большинство немецких школьников знает о Чернобыльской аварии

2006-02-01 23:03:43

{mosimage}ГЕРМАНИЯ. Вопросы энергетики вообще и атомной, в частности, вызывают все больший интерес немецкой молодежи. Это подтверждает опрос, проведенный институтом социологических исследований Forsa, среди молодых людей в возрасте от 12 до 16 лет, который федеральное министерство окружающей среды Германии заказало за 3 месяца до 20 годовщины Чернобыльской аварии, сообщает интернет-портал (перевод - «Студенческая правда»).

В ходе опроса был выявлен уровень осведомленности подрастающего поколения немцев о трагедии не Чернобыльской АЭС и их отношение к атомной энергии в целом  (исследование проводилось с19 по 25 января 2006). 72 % опрошенных высказали пожелание, чтобы в учебных программах теме атомной энергии уделялось больше внимания.

«Опрос показал, насколько высок интерес молодежи в вопросах атомной энергетики. Именно трагическая катастрофа в Чернобыле предоставляет преподавателям хорошую возможность подхватить эту тему на школьных занятиях»,- прокомментировал результаты исследования федеральный министр окружающей среды Зигмар Габриель. Министерство, возглавляемое г-ом Габриелем, в самое ближайшее время предоставит преподавателям обучающие материалы, касающиеся различных аспектов использования энергии атома: политических, технических и экологических.

Каковы же результаты проведенных социологических исследований? Преобладающее большинство молодых людей относится к атомной энергии с опаской: 45 % считают, что темпы роста атомных энергоресурсов должны остаться на том же уровне. 36 % сходятся во мнении, что дальнейшее интенсивное развитие данного вида энергии нежелательно.

Три четверти респондентов придерживаются мнения, что опасность использования энергии атома достаточно высока. Примерно две трети (65 %) сделали предположение о том, что надежность атомных электростанций сегодня намного выше, однако, опасность аварии все равно высока. 9 % полагают, что вероятность аварийной ситуации сохранилась на том же уровне, что и 20 лет назад.

47 % молодых людей опасаются, что уже их поколения столкнется с проблемой утилизации и хранения радиоактивных отходов. 52 % особо острой сложившуюся ситуацию не считают.

Так называемое, «послечернобыльское поколение» немецкой молодежи имеет достаточно смутное представление о том, что же произошло в действительности на Чернобыльской АЭС. Только треть опрошенных смогла хоть что-то рассказать о случившимся. Вообще не имеют представление об этой исторической трагедии 11 % среди 16-летних респондентов. Среди 12-летних участников опроса таких набралось аж 59 %. Восточные немцы, как всегда, оказались лучше информированы о Чернобыле, чем их западногерманские сверстники.

Студенческая правда, 1 февраля 2006 года, 23.05
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ