ПОИСК ПО САЙТУ


Университеты Мурманска и Тромсе подписали соглашение о сотрудничестве

2010-09-18 17:57:25

Проректоры Мурманского технического университета и самого северного университета мира в норвежском Тромсе Светлана Деркач и Курт Райс в четверг подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает создание в двух ВУЗах бакалаврских и магистерских программ, проведение совместных научных исследований, передает сообщение руководителя пресс-службы МГТУ Татьяна Житник РИА Новости.

В эти дни в норвежский город Тромсе зашел крупнейший парусник мира, принадлежащий мурманскому техническому университету барк "Седов", на борту которого проходит международный семинар "Освоение водных биологических ресурсов Арктики и международное сотрудничество". В рамках визита проректор по научной работе МГТУ Светлана Деркач и ее коллега из университета Тромсе Курт Райс подписали соглашение о сотрудничестве. Между двумя северными ВУЗами партнерские отношения существуют достаточно давно, и теперь их планируется расширять и развивать: разрабатывать совместные образовательные программы, совместно проводить научные исследования.

"В Университете Тромсе программы, аккредитованные на международном уровне, существуют достаточно давно, и опыт их создания и реализации, вне всякого сомнения, приведет к тому, что в скором времени подобные программы появятся и в МГТУ", - сообщила Житник.

У МГТУ и Университета Тромсе много общих интересов в сфере подготовки специалистов для рыбного хозяйства, в области переработки рыбы, а также в сфере инновационных технологий.
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ