В этом номере Студенческой Правды:

СП №1

Интервью Виктории Варданян
Белый снег
ССО "Малахит"
Пролог
Конкурс "МиСС очарование"

Белый снег

Белый снег, серый лед на растрескавшейся земле. Все почти как у Цоя, только вместо снега - сверкающий на солнце иней. 16 градусов мороза. Микрорайон Лефортово. Здесь гоняют мяч красные и желто-зеленые. И те, и другие – маленькие, щуплые и разрумянившиеся на морозе ребята. За всем этим наблюдает игрок ЦСКА и сборной России Андрей Соломатин. Он только что официально открыл 4-й Турнир дворовых команд «СЭ» и раздавал автографы. Он проходит под девизом «Двор без наркотиков» и организован при поддержке газеты «Спорт Экспресс». В турнире участвуют более 500 команд из всех районов Москвы и области, которые разбиты на 128 групп по 4 команды в каждой. За прошедшие несколько лет с момента создания ТДК он значительно расширился и окреп.

Мы привыкли считать, что кузницей кадров юных футболистов обязательно должны быть ухоженные европейские лужайки или песчаные пляжи Копакабаны. Тогда как на наших пустырях, дескать, никакого футбольного мероприятия нельзя организовать. Давайте отвыкать от таких мыслей. Главное что у нас есть – это новое молодое поколение! Ребята полны жизненной энергии и юношеского оптимизма, не случайно их команда так и называется –«Энерго», не жалеющие, что они выросли якобы «не там», любящие свой город, свой двор и футбол.

Играют в него футболисты, кстати, зачастую на смерзшемся песке, но подобные экстремальные условия ребят не пугают, а наоборот появляется такой климат. И у них это хорошо получается! Так может городские дворы и есть наша Копакабана – колыбель российского футбола?

«Энерго» - типично дворовая команда. Большинство участников свои, лефортовские. Ребята полностью отдаются игре и результаты не заставили себя ждать. Команда уверенно лидирует в этом году в своей подгруппе. Один из членов команды Лунев Антон в ответ на мой вопрос, какое место в его жизни занимает футбол, не задумываясь, коротко ответил: « Свою жизнь без футбола я просто не представляю».

Когда игрокам на поле было уже жарко, а зрители на маленькой трибуне стали мерзнуть, к директору ТДК Николаю Диндеберину подошел какой-то человек и спросил:«А разве матчи Лиги чемпионов при такой температуре не отменяются? Неужели вам ребят не жалко?»

- «Насчет Лиги чемпионов не знаю, но для ТДК минус 16 по Цельсию – норма».

Сказал как отрезал и, повернувшись, стремительно пошел готовиться к следующему матчу.


Евгений Колобов

<<<      >>>


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение: