ПОИСК ПО САЙТУ


Соцфак МГУ продолжает разваливаться

2007-12-16 16:54:23

Соцфак МГУ давно уже известен не с лучшей стороны.

Уровень подготовки специалистов здесь не соответствует мировым стандартам. К такому выводу пришли члены рабочей группы Общественной палаты, проводившей экспертизу деятельности факультета.

Рабочая группа, состоящая из известных социологов была сформирована из за обращений студентов конце февраля 2007 года. Студенты основали инициативную группу OD Group, они недовольны высокими ценам на питание в факультетском кафе, нехваткй аудиторий, отсутствием собственной библиотеки, жесткой системой пропусков в здание факультета социологии, ограничивающей доступ туда студентов других факультетов), эти претензии оказались еще «цветочками». Позднее студенты-социологи открыто выразили недовольство качеством образования, предоставляемого на факультете, а также некомпетентностью руководства — в частности декана факультета Владимира Добренькова.

«На протяжении последних лет лекции на факультете становятся все более формальными и бессодержательными, число семинарских и практических занятий сокращается по распоряжениям администрации, режутся курсы по другим дисциплинам, в стенах факультета почти не появляются внешние и приглашенные лекторы, экзамены нужно сдавать по учебнику декана, — говорится на сайте OD Group. — Бытовые условия на факультете невыносимы. Нам не хватает аудиторий, отсутствует вентиляция. Здание факультета напичкано камерами видеонаблюдения, с помощью которых администрация отслеживает неблагонадежных студентов. На входе установлены фабричные турникеты, а охрана позволяет себе откровенное хамство в адрес студентов. У нас нет собственной библиотеки». Студентов поддерживают преподаватели МГУ и других столичных ВУЗов.

«Уровень подготовки специалистов на факультете действительно очень низкий», - констатировал член рабочей группы Общественной палаты, декан института социологии ГУГН Владимир Ядов.

«Я знаком с принципами построения преподавания социологии во многих вузах, — рассказал Ядов. — Есть «продвинутые» факультеты, причем не только в столичных университетах, а есть «захудалые». То, что факультет социологии МГУ находится на уровне этих «захудалых», — просто позор».

Однако, рук%
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Купить тумбовые турникеты,