ПОИСК ПО САЙТУ


Вопрос об установке памятника В.Цою в Москве до сих пор не решен

2006-08-14 14:49:55

15 августа исполнится 16 лет со дня гибели Виктора Цоя. Вопрос об установке памятника известному поэту и исполнителю, кумиру конца 80-х окончательно не решен. Об этом корреспонденту "Студенческой правды" сообщили в пресс-службе Российского союза молодежи.

Напомним, что эпопея с установкой скульптуры длится уже более 2-х лет. Организаторами проекта "АССА" - Российским Союзом Молодежи (РСМ), кинорежиссером Сергеем Соловьевым, скульптором, автором памятника Алексеем Благовестновым - предпринималось несколько попыток установить памятник певцу: на Старом Арбате у стены Цоя, где в августе 2004 года была установлена для просмотра гипсовая модель скульптуры, а также в Парке культуры и отдыха им. Горького. Однако в обоих случаях организаторы проекта "АССА" получали отказ, в основном, из-за протеста жителей близлежащих домов.

Благодаря поддержке общественности и вниманию СМИ организаторам все-таки удалось преодолеть бюрократизм и местечковую позицию по отношению к идее установки в Москве памятника выдающемуся деятелю российской культуры В.Цою. В июле прошлого года было получено разрешение Московской городской Думы установить скульптуру в сквере на пересечении проспекта Вернадского и Университетского проспекта.

Олег Рожнов, председатель РСМ, член Общественной палаты РФ: "Мы надеялись, что с постановлением Мосгордумы этап утверждения места установки памятника завершился. Оказалось, этого недостаточно. Нужно разрешение исполнительных органов власти Москвы, которые ориентируются на позицию местных жителей. Это разрешение можно получить при гарантированной финансовой обеспеченности проекта. В свою очередь, деньги на установку памятника можно получить только при наличии окончательного разрешения. Получается замкнутый круг. Инициативная группа по установке памятника Цою состоит из общественной организации и частных лиц. Конечно же, в одиночку мы не можем завершить столь финансово затратное, сложное организационно и технологически дело. Как и в самом начале реализации проекта, так и сейчас, мы ищем партнеров, которые помогут довести проект до конца. Такие заинтересованные и готовые поддержать нас люди есть. Сложно сказать точные сроки установки памятника, год-полтора-два, но уверен, скульптура Цоя будет стоять в Москве".

Как сообщала "Студенческая правда" в мае прошлого года, памятник кумиру молодежи 80-х уже изготовлен и передан в дар городу скульптором Алексеем Благосветловым. Виктор Цой изображен сидящим на мотоцикле со шлемом в руках.

Студенческая правда - 14 августа 2006 г., 14.49
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



о штрафах тут, . штрафа нет.