В этом номере Студенческой Правды:

СП №26

Боец навсегда: Назаров Владимир Васильевич
Встреча студентов МГТУ с ректором.
Высшее образование: бакалавриат или специалист
«Мы обязательно встретимся, слышишь меня?..»
СТУДЕНЧЕСКАЯ ПРЕССА 2004
Отчисление из вуза студента-наркомана не выход из положения
Артем Юхин: «Я создатель технологии, и я из России»
А кто у нас на разогреве?
МГТУ им. Н.Э. Баумана – исследовательский университет
Дневник бауманской студентки
Мои грезы – моя печаль
Первенство

Артем Юхин: «Я создатель технологии, и я из России»

Возраст: 29 лет
Окончил: факультет РЛ в 1999 году
Семейное положение: Не женат
Родители: Окончили МГУ

Почему именно Бауманский: Поступил только из-за того, что вступительные экзамены принимались раньше других.

Запомнилось: Водка и черный хлеб с майонезом в общежитиях. Традиции не соблюдал: катался на тазике с лекциями на втором курсе – защищался друг, в фонтане не купался – побрезговал.

О компании:
В 1999г. Артем Юхин и его партнер (также выпускник Бауманки) Андрей Климов разрабатывают теоретическое обоснование устройства и получают патент на “бесконтактный оптический трехмерный сканер”. А Юхин по этой теме успешно защищает диплом.

К созданию собственного бизнеса Юхин и Климов подошли очень серьезно: узнали, как это происходит на западе и попытались все сделать “правильно”.
Сначала из пула проектов и идей, отобрали самую перспективную и самостоятельно финансировали проект в течение года своими средствами и средствами друзей (на западе такие инвесторы называются бизнес-ангелами) а затем, доведя проект до определенной готовности – то есть на этапе появления рабочего прототипа, привлекли венчурные деньги.

На первом этапе инвестором стал мировой лидер по производству компьютерной переферии – Logitech, а председателем совета директоров Энзо Торези- известнейший предприниматель в области инновационных технологий, которого многие называют Пионером и Легендой Силиконовой долины. A4 vision перенесла головной офис в Калифорнию и стала русско-итало-швейцарско-американской компанией.

Прошло еще три года, и в ходе второго раунда инвестиций компанию профинансировал лично Лари Эллисон, глава Oracle, сам создавших с нуля компанию, ставшую сейчас крупнейшим в мире производителем ПО. Во втором раунде также приняли участие стратегические инвесторы – крупнейшие в мире интеграторы: –NTT(Япония), ST (Сингапур Технолоджи).

На сегодняшний день общие вложения в компанию составляют 23.3 млн долларов.


Технология:
Технология трехмерного распознавания объектов, разработанная в A4Vision, включает в себя уникальную камеру, позволяющую получать цифровые копии (слепки) трехмерной поверхности любого объекта, измеренные с высокой, субмиллиметровой, точностью и эффективные алгоритмы для обработки и анализа трехмерных данных.

Так, например, зарегистрированная с помощью этой камеры поверхность лица человека содержит антропометрические характеристики, которые не меняется с возрастом и уникальны для каждого человека. Получаемый в результате биометрический шаблон можно занести в базу или хранить на карточке и использовать для идентификации личности. Точность 3D шаблона настолько высока, что позволяет отличать даже однояйцевых близнецов.

Скорость съемки и обработки трехмерных поверностей настолько высока (25-50 поверхностей в секунду), что позволяет распознавать людей, двигающихся в потке (в аэропорту, метрополитене, и пр.)

Применение технологии:
Основная сфера применения технологии A4Vision – это обеспечение безопасности контроль доступа в помещения. На сегодняшний день сканеры A4Vision уже у же установлены или проходят тестирования в крупнейших аэропортах и других общественных зданиях США и Европы.

По мере активизации рынка биометрических паспортов руководители a4Vision все активнее участвуют в разработке международных стандартов и программах электронных документов в разных странах, в том числе и в России. Артем Юхин стал членом международного исполнительного комитета по стандартизации информационных технологий (INCITS), и работает в технической комиссии (М1) по биометрии, где активно участвует в разработке международных стандартов по биопаспортам.

В марте 2003 года под эгидой ООН 188 стран подписали так называемое Ньюорлеанское соглашение, провозгласившее, что основным методом идентификации в загранпаспортах и визах будет биометрия лица, а другие методы идентификации – отпечатки пальцев и распознавание по радужной оболочке глаза – каждая страна может использовать по своему усмотрению лишь как дополнительную меру.

О работниках:
На работу принимает студентов и выпускников компьютерных специальностей крупных вузов страны. Никогда не берет на работу отличников, так как у них, по его словам, отсутствует «креатив».

Формула успеха: Не думать о том, что от тебя не зависит. 

Александр Калугин, Лилия Баграмова
<<<      >>>


16.04.2007 12:05: шульцева в.к.

Помогите пожалуйста найти координаты Артёма Юхина,обещал интервью журналу "ИнформКурьер-Связь"
С надеждой В. Шульцева.


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение: